Прокуратура Калязинского района защитила жилищные права граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей

Прокуратура Калязинского района защитила жилищные права граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей

Прокуратурой Калязинского района при осуществлении надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних установлены факты нарушения жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей.


Так, в прокуратуру Калязинского района с заявлениями обратились два гражданина из числа детей, оставшихся без попечения родителей, с жалобой на постановления Главы района, которыми им отказано в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Указанное является препятствием для реализации их законного права на внеочередное обеспечение жильем.

Прокурорской проверкой установлено, что заявители относятся к категории лиц, оставшихся в возрасте до 18 лет без попечения родителей.
Им было необоснованно отказано в постановке на очередь в качестве нуждающихся в жилом помещении. По мнению администрации района, данные лица утратили право на получение внеочередного жилья в связи с достижением возраста 23 лет, и таким образом, они не подпадают под категорию граждан, на которых распространяется действие Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

В соответствии с действующим законодательством право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилья вне очереди является для них одной из гарантий социальной поддержки, оно сохраняется за лицами из числа таких детей на весь период до получения ими соответствующего жилья независимо от возраста, которого они достигли.

В связи с выявленным нарушением по результатам проверки прокурором района в Калязинский районный суд в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Тверской области от 9 декабря 2005 г. № 150-ЗО "О реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тверской области" в интересах обратившихся граждан направлены заявления об оспаривании постановлений Главы Калязинского района, которыми данным лицам отказано в приеме на очередь.

Заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Июл 2011, 17:01

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий