На Селигере обсудили дорожную ситуацию в России

На Селигере обсудили дорожную ситуацию в России

Гостем смены «Молодежные правительства» стал экс-губернатор Тверской области, а ныне президент Ассоциации менеджеров России Дмитрий Вадимович Зеленин. Это второй его визит на «Селигер-2011», гость уже приезжал на смену «Ты-предприниматель», где рассказал, с чего начинается успешный бизнес и политическая карьера. Темой сегодняшней лекции стала дорожная ситуация в России.


Зеленин поприветствовал участников встречи, отметив, что на Селигер реально приезжают люди, которые уже многого добились. Он пожелал нынешней смене успехов в работе и отличного отдыха на Тверской земле.

В дорожную отрасль нашей страны входит система автомобильных и железных дорог, а также авиационные и речные пути. Более 15 лет дорожная сеть нашей страны находится в ненормативном состоянии. Как подчеркнул гость, для поддержания нормального состояния дорог России, нужно тратить 6% ВВП, вместо 2% сейчас. Сегодня создается государственный дорожный фонд, но его хватит только на ремонт федеральных трасс.

Зеленин считает, что нужно предусмотреть изменение 94-го федерального закона, чтобы позволить заключать долгосрочные контракты с компаниями для ремонта и последующего поддержания дорог в нормальном состоянии. Также существующие СНиПы и стандарты не позволяют использовать новые технологии, которые у нас есть, для строительства дорог. «Задача государства в том, чтобы нормально финансировать дорожную отрасль. Сейчас мы видим, что контракты на ремонт и строительство дорог заключаются осенью, поэтому работы проходят в снег и дождь» - сказал Зеленин.

В ходе встречи был затронут вопрос строительства платных дорог. Дмитрий Вадимович подчеркнул, что частная дорога не может быть успешной. Необходимо частно-государственное партнерство. Однако даже в таком случае будут существовать единичные платные дороги.

Зеленин посоветовал молодежи фотографировать дорожные ямы и выкладывать в социальные сети, в частности Твиттер. Оттуда фотографии уже растиражируют СМИ, а власть обратит внимание на проблемные дороги. «Каждое региональное и федеральное министерство должно иметь своего человека в социальных сетях, к которому можно обратиться по соответствующему вопросу» - отметил бизнесмен.

Пресс-центр Всероссийского форума "Селигер-2011"

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Июл 2011, 20:15

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий