Аптекам – шкафы, школам – кнопки

Аптекам – шкафы, школам – кнопки

Развитие отрасли здравоохранения и подготовка к новому учебному году обсуждались на аппаратном совещании при главе Калининского района Андрее Дееве. Начнем с медицины – к этой отрасли всегда приковано повышенное внимание жителей. Нынешним летом в Центральной районной клинической больнице начнется и завершится капремонт детского отделения. Необходимые для этого федеральные деньги в размере 3,5 миллиона рублей уже выделены. Кроме того, в ЦРКБ будет отремонтирована детская поликлиника, а на 2012 год намечены ремонтные работы по переводу части терапевтического отделения в кардиологическое.


Решаются проблемы и с лекарственным обеспечением – в районе скоро откроются 36 аптечных пунктов практически во всех сельских поселениях. Необходимые для этого разрешительные документы получены, персонал обучен, дело за малым – закупить для аптечных пунктов холодильники и металлические шкафы. И тут потребуется помощь депутатов районного Собрания, то бишь глав поселений, в чьей компетенции решение вопроса о выделении средств на холодильники и шкафы. Как только средства выделят – аптечные пункты в поселениях заработают.

Добавим, что в нашем муниципальном образовании ширится и крепнет сеть офисов врачей общей практики. Готовятся к открытию офисы ВОП в Пушкине, Квакшине, Михайловском, Чуприяновке, уже открыты офисы врачей общей практики в Черногубове и Рождествене. На совещании главврач ЦРКБ Александр Харченко выразил благодарность главе Верхневолжского сельского поселения Валентине Никитиной за внимание к сельским медикам. Дело в том, что врач Константин Поляков и фельдшер Вера Минчак из Верхневолжского поселения получили квартиры в рамках программы социального развития села. Естественно, при поддержке поселенческой власти.

Главная болевая точка ЦРКБ на сегодняшний день – печальное состояние электроподстанции, нужно строить новую, в противном случае под угрозой окажется жизнь пациентов (прежде всего реанимационного отделения). Этот вопрос находится на особом контроле администрации района.

Добавим, что после закрытия травматологического отделения в первой горбольнице часть пострадавших от травм жителей Твери будут лечить специалисты ЦРКБ. Переехала в ЦРКБ и кафедра травматологии.

Поговорим о делах школьных: подготовка учебных заведений района к 1 сентября идет по плану. В списке текущих задач, которые отрабатывает руководство отрасли, – ремонт кровель в Михайловской школе, Заволжском, Никулинском, Краснопресненском детсадах, ДЮСШ Горютина (этот вопрос, вероятно, будет выноситься на сессию районного Собрания депутатов). Кроме того, все школы и детсады района к 1 сентября по требованию Госпожнадзора оснастят так называемыми «тревожными кнопками» и прямой телефонной связью. И, наконец, откроются новые группы в детсадах района: к 1 сентября – в Красногорском сельском поселении, а 20 августа – в Кулицком.

Завершилось совещание короткой информацией, посвященной работе с обращениями граждан в администрации района. Сейчас ситуация с обращениями стабилизирована, они не накапливаются как прежде, и, судя по всему, накапливаться и не будут. В соответствии с указом президента, за нарушение сроков рассмотрения обращений граждан чиновник может заплатить из своего кармана штраф – от 5 до 10 тысяч рублей.

Сергей Смирнов. Газета "Ленинское знамя"

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Июл 2011, 20:19

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий