Африканская чума в дикой фауне Тверской области

Африканская чума в дикой фауне Тверской области

В дикой фауне Тверской области факт заражения африканской чумой свиней (АЧС) выявлен только в одном муниципальном образовании. Напомним, 6 июля в Бологовском районе была обнаружена туша кабана, заражённого АЧС. На сегодняшний день в Бологовском районе с целью мониторинга были отобраны 7 проб. Лабораторные исследования показали отрицательный результат.


В настоящее время департаментом управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области организован круглосуточный эпизоотический мониторинг с привлечением охотопользователей. Для оперативного получения информации от жителей области на предмет выявления фактов падежа кабанов в департаменте организована круглосуточная «горячая линия» (8-800-200-39-44).

Охотопользователями области проводится регулярное обследование картофельных полей и свалок с бытовыми отходами близ населённых пунктов, где имеется поголовье домашних свиней и выявлены вспышки АЧС на предмет обнаружения следов жизнедеятельности кабанов.

В районах с зафиксированными очагами АЧС увеличен объём выкладки безопасных в ветеринарно-санитарном отношении кормов на подкормочных площадках для кабанов с целью их отвлечения от населенных пунктов.

Департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Июл 2011, 16:13

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий