Главный вопрос – качество медицины

Главный вопрос – качество медицины

12 июля в конференц-зале ГУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева» состоялись публичные слушания на тему: «Качество и доступность медицины в Тверской области».


Вел слушания председатель Законодательного собрания Тверской области, куратор Партийного Проекта «Качество жизни. Здоровье» Андрей Епишин. Вместе с ним за круглым столом собрались представители медицинского сообщества Тверской области, главные врачи больниц, представители областной администрации и Департамента здравоохранения области.

По программе «модернизации здравоохранения» Тверское здравоохранение за 2011-2012 года получит колоссальную сумму – около 3,7 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на ремонты медицинских учреждений, закупку оборудования, разработку новых стандартов оказания медицинской помощи и систематизацию работы медицинских учреждений на всех уровнях. Участники слушаний обсудили многие пункты программы, а некоторые и подвергли критике.

Финансирование – это хорошо, но будут ли результаты, если во многих больницах отсутствует контроль качества работы медицинского персонала, если врачи по последним стандартам и нормативам должны тратить массу времени на заполнение документов, если по-прежнему в районах области, да и в самом областном центре нехватка кадров. «Самая острая проблема – это правильное распределение специалистов.

Необходима кадровая политика для ее решения», - отметила заместитель губернатора Светлана Вержбицкая. «Люди должны получать качественную медицинскую помощь по месту жительства, именно поэтому в рамках программы по модернизации особое внимание уделяется укреплению первичного звена. Сеть ФАПов будет развиваться и в дальнейшем», - отметила начальник Департамента здравоохранения области Наталья Максимова.

Много мнений прозвучало по поводу закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», который прошел в Государственной Думе первое чтение. Было принято решение разослать информационные письма по муниципальным образованиям, в государственные медицинские учреждения, чтобы получить предложения и поправки к этому закону именно из районов. В дальнейшем они буду систематизированы и отправлены на рассмотрение законодателям.

Департамент здравоохранения Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Июл 2011, 17:01

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий