Период весеннего ограничения закончился, а нарушители остались

Период весеннего ограничения закончился, а нарушители остались

Весеннее ограничение большегрузного транспорта по дорогам Тверской области закончилось 6 мая, однако, это не значит, что теперь тяжеловесы могут беспрепятственно ездить по региональным магистралям. Инспекторы управления «Государственная административно-техническая инспекция Тверской области» совместно с сотрудниками ГИБДД регулярно выявляют нарушителей с помощью пунктов весового контроля.


Передвижных пунктов весового контроля в Тверской области шесть, два из них производят мониторинг дорог в Калининском районе. Нарушители не заставляют себя долго ждать: первый же остановленный сотрудниками ГИБДД КАМАЗ со щебнем по документам не должен превышать массы в 24,5 тонны. На деле же – 26,8 тонн! Водитель тяжеловеса по имени Абдуали сам об этом не в курсе и за разъяснениями советует обратиться к компании, которая его наняла: - Щебень с Архангельска в Кашинский район везу. Сколько везти – там решают, это они перегрузили…

Сама процедура взвешивания занимает всего несколько минут: машина въезжает на специальную платформу, а на мониторе компьютера появляются цифры, обозначающие нагрузку на каждую ось и массу автомобиля в целом. Государственный административно-технический инспектор Тверской области Дмитрий Жуков признается, что нарушители нередко идут на хитрость, чтобы уйти от заслуженного штрафа:

- Как правило, как только мы разложились, 2-3 машины с перегрузом попадаются, а остальные останавливаются где-нибудь на обочине и ждут, пока мы уедем. Свой вариант решения проблемы представили инспекторы ГИБДД. Исправить положение поможет увеличение количества передвижных пунктов весового контроля – уверен заместитель главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Тверской области Андрей Снитко:

- Решение – установка стационарных пунктов весового контроля в тех местах, где объехать нельзя, как например у нас сделан пункт на въезде во Ржев – по трассе М9 – там большегрузам не объехать весовой контроль.

Этой актуальной проблеме было посвящено немало внимание на выездном заседанием под председательством премьер-министра Владимира Путина, посвященном проблеме эффективности строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Как и федеральные чиновники, руководитель  ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» Дмитрий Санников уверен, что ответственность должны нести компании, осуществляющие перевозки, а не простые водители:

- Штрафные санкции на данный момент для юридических лиц составляют от 400 до 500 тысяч рублей, для физических лиц – 2-2,5 тысячи рублей либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Здесь я полностью поддерживаю позицию губернатора Дмитрия Вадимовича Зеленина, который выступил с инициативой увеличить штрафные санкции для физических лиц, т.к. грузоперевозчикам проще зарегистрироваться частным лицом и за гораздо меньшие штрафы совершать такие правонарушения.

Еще одной благотворной для дорожного хозяйства переменой станет воссоздание дорожных фондов в 2012 году. В связи с этим средства, поступающие от разрешений на движение тяжеловесного транспорта, превышающего допустимые нормы, будут направляться на восстановление автодорог Тверской области.

Пресс-служба Департамента транспорта и связи

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Июн 2011, 19:23

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий