О совершении противоправных действий в отношении высокоскоростных электропоездов «Сапсан»

О совершении противоправных действий в отношении высокоскоростных электропоездов «Сапсан»

Ежеквартально руководство Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» информирует Администрацию Тверской области о происшествиях на железной дороге, связанных с совершением противоправных действий в отношении высокоскоростных электропоездов «Сапсан».


Вопросы профилактики противоправных действий на объектах железнодорожного транспорта неоднократно обсуждались в 2010—2011 годах годах на различных совещаниях и заседаниях, проводимых Администрацией Тверской области и ее коллегиальными органами.

Администрацией Тверской области направлены информационные письма главам муниципальных образований, руководителям образовательных учреждений с рекомендациями об усилении предупредительно-разъяснительной работе в образовательных учреждениях, уделив особое внимание учреждениям, прилегающим к железной дороге.

Соответствующие рекомендации направлялись в адрес территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В рамках оперативно-профилактических мероприятий, организуемых в сотрудниками Управления МВД России по Тверской области проводились обследования ограждений железнодорожного полотна в целях выявления повреждений для несанкционированного прохода на полотно, осуществлялась отработка населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от железной дороги.

Силами сотрудников милиции проведен мониторинг муниципальных образований в пределах 3-х километровой зоны от железнодорожного полотна по пути следования поезда «Сапсан». На указанной территории расположено 47 населенных пунктов, включая г.Тверь. На территории данных населенных пунктов проживает около 230 тысяч человек населения, расположено 206 объектов.

С целью усиления профилактических мер УВД и ЛОВД на станции Тверь разработан совместный план работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В рамках его реализации сотрудниками милиции в 2011 году с учащимися образовательных учреждений, расположенных вблизи железной дороги, проведено 383 лекции и беседы, в ходе которых разъяснены нормы ответственности за нарушения общественного порядка на транспорте, а также недопустимость совершения актов вандализма. С подростками дополнительно изучены правила безопасного поведения на железной дороге.

Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних ОВД проведена индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете. Законным представителям несовершеннолетних указано на необходимость усиления контроля за их поведением.

В то же время, ОАО «РЖД» в очередной раз информирует о том, что несмотря на совместно принимаемые меры по предупреждению и пресечению несанкционированного вмешательства в деятельность объектов железнодорожного транспорта, и в первую очередь высокоскоростных электропоездов «Сапсан», продолжают иметь место факты совершения противоправных действий в отношении указанных поездов.

В основном все противоправные действия (подкладывание посторонних предметов на рельсы, обкидывание поездов камнями и пр.) совершаются несовершеннолетними. Большинство правонарушений зафиксировано в районе перегона ст. Тверь — пл. Чуприяновка.

В информации приведены примеры таких действий, совершенных 16 мая 2011 года (информация прилагается).

Следует отметить, что за совершение подобных противоправных действий злоумышленники могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности (в частности, по статьям 213 и 214 УК РФ — «хулиганство» и «вандализм»).

За противоправные действия несовершеннолетних несут ответственность их родители. В случае совершения правонарушений суд может привлечь их к крупному штрафу по статье 5.35 КоАП РФ («невыполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей»).

Пресс-служба Управления региональной безопасности

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Июн 2011, 18:15

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий