Перепись малого бизнеса Твери на завершающем этапе

Перепись малого бизнеса Твери на завершающем этапе

Администрация г. Твери и Территориальный орган государственной статистики по Тверской области информирует о проведении в 2011 году экономической переписи малого бизнеса на территории города Твери. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и распоряжением Правительства РФ от 14.04.2009 № 201-р субъекты малого и среднего предпринимательства должны были предоставить данные сплошного статистического наблюдения до 1 апреля 2011года.


Такая масштабная «экономическая перепись» проводится впервые в Российской Федерации. В ее рамках должны быть собраны, обработаны и проанализированы сведения о малом и среднем бизнесе Твери. В число обследуемых респондентов по нашему городу включено 11336 малых и микро предприятий и 11755 индивидуальных предпринимателей. На данный момент процент принявших участие в статистическом наблюдении в городе Твери невысок - по состоянию на 25 апреля представили отчеты сплошного обследования 59 процентов малых предприятий и 50 процентов индивидуальных предпринимателей. Однако давать окончательную оценку активности респондентов еще рано.

Персональная работа с респондентами, не сдавшими отчет до 1 апреля, продолжится в течение двух месяцев. Она будет осуществляться как по телефону, так и путем непосредственного посещения работниками государственной статистики (интервьюерами) респондентов.

В ходе этой работы, возможно, будут выявлены малые предприятия и предприниматели, которые уже фактически не осуществляют деятельность. Причем малые предприятия и индивидуальные предприниматели, не осуществлявшие предпринимательскую деятельность в 2010 году, не освобождаются от сдачи отчетов. Они должны представить отчет на общих основаниях.

С индивидуальными предпринимателями будут работать специально обученные интервьюеры, которые соберут необходимую информацию в рамках сплошного статистического наблюдения в беседе на местах, и заполнят соответствующий бланк отчета со слов предпринимателя. Интервьюеры будут работать с 4632 предпринимателями.

Параллельно будет осуществляться прием отчетов и от опоздавших респондентов. Поэтому для малых предприятий и индивидуалов сохраняется возможность представить отчет о своей деятельности и выполнить возложенные на них обязательства перед государством, закрепленные на федеральном уровне.

С целью минимизации штрафных санкций для субъектов малого бизнеса организована «горячая линия» и предоставлена возможность опоздавшим респондентам заполнить формы обследования, сообщив сведения о своей деятельности по телефону или по электронной почте.

Контактная информация:
E-mail: stat1@dep.tver.ru
Номера телефонов «горячей» телефонной линии сплошного наблюдения в Твери: 34-41-78, 34-47-09, 35-98-24

Участие в сплошном статистическом обследовании является обязательным для всех субъектов малого и среднего бизнеса. К субъектам предпринимательства, отказывающимся принять участие в переписи и уклоняющимся от учета, будут применены меры прокурорского воздействия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предварительные результаты сплошного наблюдения будут опубликованы уже в конце 2011 года, окончательные и более подробные - в июле 2012 года, и только от ответственности и зрелости нашего «малого бизнеса» будет зависеть объективность картины, полученной в результате его проведения.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Май 2011, 8:35

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий