Литературный концерт, посвящённый Габдулле Тукаю

Литературный концерт, посвящённый Габдулле Тукаю

29 апреля в 17.00 в актовом зале библиотеки им.Горького Тверская городская башкирская и татарская национально-культурная автономия проводит литературный концерт, посвященный 125-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая.


Каждый народ в ту или иную эпоху рождает своего Поэта, миссия которого — стать олицетворением его гения, души. В Древней Греции им был Гомер, в средневековой Италии — Данте, в Англии — Шекспир, в Германии — Гёте, в России — Пушкин. Для татарского народа таким поэтом стал Тукай, поэзия которого зазвучала в унисон со струнами народной души.

Тукай вошел в историю татарской литературы как великий поэт, заложивший основу новой национальной поэзии, как один из основоположников современного татарского языка.

Творческая деятельность поэта продолжалась всего восемь лет. Он умер в возрасте 27 лет, оставив после себя свыше 10 тысяч стихотворных строк (более 400 стихов, 9 поэм), около 50 листов прозы (350 рассказов, очерков и воспоминаний).

Событие ВКонтакте

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Апр 2011, 23:10

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий