Выставка "Куклы как... жизнь"

Выставка "Куклы как... жизнь"

5 марта 2011 года в 15.00 в лекционно-выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки «Куклы как … жизнь!» (от игрушки до авторской куклы), организованной Тверским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России».


Первоначальной идеей было показать лишь авторские куклы, но, анализируя итоги выставки «Тверь-дизайн», проведенной в марте 2010 года, организаторы выставки решили, что раздел авторской куклы и авторской игрушки направления «арт-дизайн» можно показать более широко и интересно.

Состав участников увеличился за счет приглашения авторов - членов ТРО ООО «СДР», не представлявших свои произведения в 2010 году, профессиональных художников-кукольников, живущих не только в Твери и Тверской области, но и в других городах России, организационно связанных с Тверским отделением СДР, а также авторов, являющихся членами других творческих союзов.

В результате участниками выставки стали художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Торжка, Удомли, Мурома, пос. Редкино Тверской области.

Николай Арзамасцев, проживающий в Санкт-Перебурге и Твери - автор уникальной серии интереснейших игрушек-конструкторов из дерева и фанеры. Ученики детской изостудии «Зебра», руководитель Ирина Арзамасцева, представили коллективную работу «Хоровод» и отдельные авторские куклы. Очень интересны коллекции игрушек и кукол от авторов, чье творчество связано с торжокским рукоделием: Нелли Савельева, создавшая клуб «Новоторжские мастера», ее ученицы Ольга Федорова из Твери и Ольга Сазонова из Москвы, представили работы, выполненные в технике «декупаж».

Выставка «Удомельский край: традиции и современность» открыла для нас новые имена: Наталья Гришукова, Елена Симакина, Мария Бахан - члены Международного объединения авторской куклы (МОАК) приняли участие в нашей выставке.

Интересны работы Галины Загарской, профессионала театральной и авторской куклы из Москвы. Ее ростовые куклы занимают достойное место в экспозиции.

Тверские авторы Ольга Котенёва-Пушко и ее дочь Алиса, Елена Дегтярева, Ольга Казак смело и разнообразно используют в своем творчестве текстиль, папье-маше, паперклай, ла долл, дарви, Ольга Звезда дополняет свои работы металлом и деревом. Анатоль Овчарова работает в технике пластики единого листа, что не мешает ей создавать объемные образы зверей и сказочных рыб. Авторские куклы, сувениры, серия марионеток Ларисы Поляковой, Ирины Бокановой, Натальи Евтюхиной, Олега Полякова, Натальи Баженовой, представленные в экспозиции, насыщены разнообразными техническими приемами.

Выставка несет в себе большой положительный эмоциональный заряд, и в канун первого весеннего праздника – Международного женского дня 8 марта создает доброе хорошее настроение.

Оформление экспозиции – Игорь Ульянов, модельер – Татьяна Мальдова.

Организатор выставки – Наталья Эверт, председательТРО ООО «СДР», заслуженный художник России.

Адрес: Ул.Советская, 54. Тверской музейно-выставочный центр. Лекционный зал
Телефоны: 34-48-52, 33-13-08

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Мар 2011, 14:56

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий