Тверской гроссмейстер выиграл турнир по международным шашкам

С 14 по 20 марта в тверском шахматном клубе ДЮСШ № 8 проходил турнир памяти Александра Новикова по международным шашкам. В турнире традиционно приняли участие профессионалы, в том числе представители сильнейшего региона России по шашкам - республики Саха (Якутия), а также сильнейшие тверские шашисты. Турнир проводился по швейцарской системе: лидеры играли с лидерами. Итогом турнира стала победа финалиста чемпионата мира, тверского гроссмейстера Андрея Колмакова с результатом 16 очков из 18 возможных.

Его главный соперник, международный мастер Николай Гуляев (Республика Саха, Якутия) занял второе место с результатом 15 баллов. Третье место шашечного турнира завоевал мастер спорта Антон Пермяков (Саха, Якутия) с результатом 11 баллов.

Среди женщин лучшей стала чемпионка России, призер чемпионата мира среди женщин, гроссмейстер Матрена Ноговицына (Саха, Якутия-Санкт-Петербург), ее результат - 11 баллов, второе место получила призер чемпионатов России, тверской гроссмейстер Марина Баркова с 10 баллами.

Третьей стала призер чемпионата мира среди женщин Елена Мильшина из Ишимбая (Башкортостан) с результатом 10 баллов. В детском соперничестве победили шашисты из Якутской Республики Саха. Первое место заняла Полина Винокурова, ее результат - 15 из 18 баллов. На втором месте оказалась Аяника Кычкина с 14 баллами. Тверской спортсмен Алексей Смирнов заработал 11 баллов и оказался на 4 месте турнира.

Оценивал соревнование судья Всероссийской категории Виктор Роберов. Соревнование памяти Александра Новикова проводится в спортивной школе № 8 в 5-й раз. Александр Новиков - серебряный призер чемпионата мира среди юношей 1972 года – в свое время руководил этой спортивной школой.