Состоялось очередное заседание Епархиального совета

Состоялось очередное заседание Епархиального совета

24 марта в Епархиальном управлении под председательством архиепископа Тверского и Кашинского Виктора состоялось очередное  заседание Епархиального совета. В ходе заседания решались текущие вопросы жизни епархии.


Заседание открыл архиепископ Тверской и Кашинский Виктор с сообщением о письме председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Пантелеимона с просьбой благословить приходам сбор средств на потерпевших от стихийного бедствия в Японии. Было вынесено решение благословить приходы на организацию сбора пожертвований.

Архиепископ Виктор ознакомил членов Совета с проектами документов, принятых на заседании президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Епархиальный совет постановил до 10 мая 2011 года представить благочинным письменные отзывы.

По письму Миссионерского отдела о так называемой «Общине св. блгв. князя Александра Невского» в Рамешковском районе, которая не имеет отношения к Русской Православной Церкви и ведёт вредную раскольническую деятельность среди православных верующих, постановили поручить благочинному Максатихинского благочиния протоиерею Виталию Мартынюку вести постоянную работу с приверженцами вышеназванной общины в целях разъяснения им пагубности пути, по которому они пошли.

После выступления архиепископа Виктора об Отделе по делам молодежи и в связи с освобождением от должности председателя Отдела протоиерея Алексия Шевчука члены Епархиального совета постановили назначить председателем Отдела Вадима Валерьевича Степанова. На протоиерея Алексия Шевчука  возложено послушание духовника Отдела.

С последующим положительным решением было заслушано предложение письмо Комитета по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области о содействии подготовки справочного издания о региональных памятниках культуры. Решено дать благословение священнослужителям всех благочиний на оказание помощи в издании справочника.

В соответствии с письмом Управления делам Московской Патриархии по организации второго этапа конкурса «Православная инициатива»  Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви епархиальным координатором проекта Совет назначил управляющего Отделом благоустройства и социального служения архимандрита Адриана (Ульянова).

Перед присутствующими выступил представитель секретариата Всемирного русского народного собора Андрей Тумин с информацией о создании Тверского регионального отделения ВРНС.

Архиепископом Виктором был награжден медалью святителя Симеона, епископа Тверского, благочинный Кашинского округа протоиерей Димитрий Кунченко за добросовестное служение и в связи с 40-летием со Дня рождения.

Пресс-служба Тверской Епархии

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Мар 2011, 15:42

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий