Работы по реконструкции Набережной Степана Разина в Твери рассчитаны на два года

Работы по реконструкции Набережной Степана Разина в Твери рассчитаны на два года

Набережная Степана Разина в Твери преобразится. Ее реконструкция начнется через несколько месяцев. В рамках закона о столичных функциях средства будут выделены из областного бюджета. На расширенном заседании Совета Общественной палаты города рассматривались спорные вопросы проекта. Это финальный аккорд в обсуждении этого вопроса общественностью.


Набережная Степана Разина – визитная карточка Твери. Такие фасады начала XIX века встречаются только в северной столице. Это излюбленное место прогулок горожан и гостей города. Отсюда открываются замечательные виды на Речной вокзал, храмы Заволжья. Еще в 2008 году Набережную Степана Разина решили реконструировать. Сейчас проект проходит последние согласования.

Работы рассчитаны на два года. И деньги в бюджете есть. По программе столичных функций Твери выделено 97,5 миллионов рублей. Участок от детской областной больницы до кинотеатра "Звезда" будут первым реконструировать и частично консервировать нижнюю террасу набережной.


Вдоль реки появятся новые оградительные решётки, все элементы декора сохранятся. Появятся новые смотровые площадки и еще один спуск к воде. Фонарные столбы воссоздадут по фотографиям прошлого века.


Константин Иванов, заместитель генерального директора строительной компании, сказал: "Архитектурное решение: ориентировались на старые фотографии, на облик набережной начала XX века".


Проект обсуждали и в Интернете, и в Общественной палате. На этом заседании у представителей общественности была последняя возможность повлиять на замыслы проектировщиков. Набережная - не только решетки и фонари, это еще и здания. Они подмываются водой. Нужна новая система водоотведения.


Борис Роттермель, член рабочей группы Общественной палаты Твери по сохранению историко-культурного наследия, предупредил: "Если грибок затронет здания, их ничем не спасти. Это надо серьезно решать".


Есть спорные вопросы, которые касаются и второго этапа реконструкции. Заместитель губернатора Тверской области Алексей Каспржак отметил: "Где остановить второй этап? Расширить набережную за Старый мост, удлинить пешеходную зону - будем решать".

В ближайшее время будет объявлен конкурс и определен подрядчик. Параллельно будут идти работы по озеленению и восстановлению дворцового сада.

ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Мар 2011, 8:15

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий