Проект "Гагаринский старт" призван возродить славу покорителей межпланетного пространства

Проект "Гагаринский старт" призван возродить славу покорителей межпланетного пространства

Тверская область принимает проект "Гагаринский старт". Он приурочен к 50-летию первого полета человека в космос. Стартовал проект в Смоленской области, на родине Юрия Гагарина. Верхневолжье инициативу подхватило.


Член экипажа МКС космонавт-испытатель Александр Скворцов три года учился на авиационном факультете Тверской академии ВКО имени Жукова. С борта космического корабля не раз выходил на связь с участниками молодежного форума "Селигер". На встрече с коллегами – слушателями академии – он говорил о необходимости поднять престиж инженерного труда.


Космонавт-испытатель Александр Скворцов подчеркнул: "Нам нужна смена. Если мы сейчас говорим о ней, нужна техническая подготовка. Я могу сказать, что космонавт на борту – это практически многофункциональный исследователь. Основная его задача – выполнять научные эксперименты. Поэтому техническая подготовка всегда стояла на переднем плане".

2011 год объявлен Годом российской космонавтики. Проект "Гагаринский старт" призван возродить былую славу покорителей межпланетного пространства. Сергей Белоконев, депутат Государственной Думы РФ, координатор проекта "Гагаринский старт", отметил: "Сегодня это очень важно для молодого поколения, когда у них нет определенных кумиров. Поэтому такой интерес нужен, чтобы они выбирали и становились испытателями, исследователями, космонавтами".


Просветительский проект "Гагаринский старт" подхватят и другие регионы.

ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Мар 2011, 18:30

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий