Инвалидам и пенсионерам помогут

Инвалидам и пенсионерам помогут

Меры поддержки незащищенных слоев населения обсудили 23 марта на заседании комиссии по социальным вопросам Общественного совета по территориальному общественному самоуправлению (ТОС) при администрации Твери. Специалисты департамента здравоохранения и социальной политики города рассказали участникам семинара о программах, действующих на территории областной столицы.


Администрация города принимает дополнительные меры социальной поддержки тверитян. Помощь оказывается в рамках городской целевой программы «Социальная поддержка населения Твери на 2009 - 2011 годы». В этом году на ее реализацию выделено порядка 72 миллионов рублей. «Программа ориентирована на социально незащищенные слои населения, - рассказала заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной политики города Лариса Кузнецова.

- Впервую очередь, это пенсионеры, ветераны, а также семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Граждане, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума, вправе рассчитывать на получение социальной помощи в виде денежных средств или продуктов питания и предметов первой необходимости».

Программа также предполагает оказание помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей: это и бесплатные горячие завтраки для учеников начальных классов, предоставление льготных проездных на общественный транспорт, поддержка одаренных детей. Общественные организации, разработавшие социально значимые проекты, смогут получить грант на их реализацию, что также предусмотрено программой.

Отдельное направление в деятельности муниципальных властей - поддержка людей с ограниченными возможностями. С этой целью была разработана долгосрочная целевая программа «Тверь - город равных возможностей». «Программа включает несколько разделов, - отметила Лариса Кузнецова. - Это и создание доступной среды для инвалидов, и обеспечение их необходимыми лекарственными препаратами и средствами медицинской реабилитации, проведение культурных, спортивных мероприятий и многое другое. Проект рассчитан на 3 года и будет реализован на условиях софинансирования с регионом».

Участники комиссии сошлись во мнении, что большинство граждан, попадающих в категорию социально незащищенных, недостаточно информированы о той помощи, которую могут получить. По словам Ларисы Кузнецовой, проблему можно решить, распространив специальное справочное издание. Справочники будут поступать в городские общественные организации, в том числе клубы ветеранов и инвалидов, в органы ТОС. Таким образом, программа принесет реальную пользу тем, на кого и рассчитана.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Мар 2011, 12:07

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий