Весеннее обследование дорог Тверской области начнется раньше срока

Весеннее обследование дорог Тверской области начнется раньше срока

Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области дала указание подрядным организациям начать ежегодное весеннее обследование автодорог регионального и межмуниципального значения раньше сроков, установленных контрактами, - как только позволят погодно-дорожные условия. Ожидается, что дороги этой весной будут хуже, чем в тот же период предыдущих лет.


Неутешительные прогнозы дорожников вызваны, прежде всего, климатическими условиями: с прошлого лета и до сих пор в регионе стоит не самая благоприятная для дорог погода. Серьезный удар дорожному покрытию был нанесен в летние месяцы 2010 года: высокие температуры воздуха, пекущее солнце буквально «подтопили» асфальт, образовав на некоторых участках колеи.


Дождливая осень добавила масла в огонь, снабдив покрытие огромным количеством воды. Усилила разрушения и зима, которая снова выдалась чрезвычайно щедрой на осадки и частые переходы через ноль, что особенно вредит дорогам.


В совокупности с почтенным возрастом региональных дорог, многие из которых из-за нехватки средств простояли без ремонта по 30-40 лет, эти факторы, по словам директора ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» Андрея Рассказова, окажутся губительными: при том, что разрушения отмечаются каждую весну и с каждым годом их становится все больше, в этом году они будут еще масштабнее. В период оттепели эти предположения уже успели подтвердиться: на участках, где сошел снег, обнаружились серьезные повреждения покрытия.


Для того чтобы своевременно оценить масштабы дорожного бедствия и хоть как-то сгладить последствия разрушительного климатического воздействия, дорожники начнут обследовать сеть сразу, как только начнет сходить снежный покров. Итоги обследования покажут наиболее проблемные места, а их анализ даст представление о том, какой объем средств понадобится на обеспечение безопасности движения по этим участкам.


Работа по минимизации возможных разрушений уже ведется департаментом транспорта и связи Тверской области и Дирекцией территориального дорожного фонда. Прежде всего, идет подготовка к весеннему половодью и предупреждению чрезвычайных ситуаций на объектах дорожной сети, прежде всего на мостах. На следующей неделе состоится расширенное совещание с участием представителей МЧС, ГИБДД, гидрометцентра, муниципальных образований и подрядных организаций по вопросу реализации необходимых для этого мероприятий.


Кроме того, разработан проект постановления о временном ограничении движения механических транспортных средств по дорогам регионального и межмуниципального значения на период с 28 марта по 26 апреля – эта мера применяется ежегодно для обеспечения сохранности региональных автодорог в самый разрушительный для дорожной сети период.


По словам вице-президента Дорожно-строительной ассоциации Анатолия Шитова, в весенний период движение тяжеловесного транспорта по дорогам Тверской области необходимо не просто ограничивать, а вовсе запрещать: они изначально не приспособлены к тому, чтобы выдерживать такую нагрузку. Тем не менее, в соответствии с федеральным законодательством в этом году будут наложены ограничения на автомобили с нагрузкой более 6 тонн на ось.


Юлия Андреева. Департамент транспорта и связи

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Фев 2011, 9:14

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий