Дороги Тверской области этой весной будут хуже, чем обычно

Дороги Тверской области этой весной будут хуже, чем обычно

Практически все «погодные» характеристики текущей зимы значительно перепрыгнули принятые нормы – некоторые из них достигли максимальных значений, а некоторые даже превысили их. Осадки оказались в 2 раза обильнее, снежный покров – на 10-20 см толще, запас воды в реках - на 20-40% больше, февральские морозы – на 25 градусов крепче.


Такие данные были озвучены начальником ГУ «Тверской ЦГМС» Татьяной Зиминой на совещании по вопросу обеспечения сохранности автодорог и искусственных сооружений в период пропуска ледохода и паводковых вод, организованном департаментом транспорта и связи Тверской области и Дирекцией территориального дорожного фонда.

Данные тверского гидрометеоцентра подтвердили опасения дорожников: этой весной снова ожидается сильное половодье, которое поставит под угрозу сохранность дорог и мостов. Масштабные разрушения весной прошлого года показали, что изношенная дорожная сеть, многие участки которой из-за недостатка финансирования простояли без ремонта по 30-40 лет, не способна выдерживать подобные природные катаклизмы.

В некоторых случаях к этому добавляются еще и недоработки руководства муниципальных образований и подрядных организаций: многие из них не сообщают вовремя об угрозе разрушения, не проводят мониторинг аварийных объектов, не назначают ответственных за это сотрудников – и все это еще больше повышает вероятность наступления чрезвычайных ситуаций.

Ежегодный ликбез по их предотвращению и ликвидации снова был дан сотрудниками департамента и Дирекции присутствующим на совещании представителям муниципалитетов и дорожных предприятий.

Как показала практика организации и проведения аварийно-восстановительных работ предыдущих лет, при должной активности муниципалитетов в части взаимодействия с областными органами управления дорожным хозяйством подобные вопросы решаются быстро и эффективно.

Так, в 2009 году практически все средства резервного фонда Тверской области (13,2 из 15 млн рублей) были направлены на дорожное хозяйство. В 2010 году на восстановление объектов региональной и муниципальной сети из резервного фонда было выделено уже около 40 млн рублей.

В этом году порядок работы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций несколько изменился: теперь все случаи будет рассматривать не комиссия МЧС, а специально созданная комиссия при департаменте транспорта и связи Тверской области – об этом муниципалитетам и подрядчикам сообщили на прошедшем совещании.

Между тем, разрушительное весеннее половодье – не единственное опасение тверских дорожников. По словам директора ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» Андрея Рассказова, состояние дорог серьезно ухудшат длительные неблагоприятные погодные условия: аномально жаркое лето, «растопившее» асфальт, чрезвычайно дождливая осень, насытившая его водой, и снежная зима с частыми переходами через ноль. Все эти факторы, согласно прогнозам специалистов, окажутся губительными для дорожной сети, и разрушения, которых и так с каждым годом становится все больше, это весной окажутся еще масштабнее.

Для того чтобы своевременно оценить масштабы дорожного бедствия и хоть как-то сгладить последствия разрушительного климатического воздействия, Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области дала указание подрядным организациям начать ежегодное весеннее обследование автодорог регионального и межмуниципального значения раньше сроков, установленных контрактами, - как только позволят погодно-дорожные условия.

Итоги обследования покажут наиболее проблемные места, а их анализ даст представление о том, какой объем средств понадобится на обеспечение безопасности движения по этим участкам. Подготовка к весеннему половодью и предупреждению чрезвычайных ситуаций на объектах дорожной сети также внесет свою лепту в дело обеспечения сохранности дорог.

Юлия Андреева. Департамент транспорта и связи

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Фев 2011, 13:36

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий