В Твери наградят участников благотворительной акции «Птицы в городе!»

В Твери наградят участников благотворительной акции «Птицы в городе!»

В субботу, 22 января, в Ботаническом саду Тверского государственного университета межрегиональная общественная экологическая организация «ЭКА» при поддержке департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области проведет церемонию награждения школ, участвующих в программе «Птицы в городе!».


Программой праздника предусмотрены мастер-класс «Вкусные, красивые и забавные угощения для зимующих птиц», викторина и подвижные игры, конкурс «Кормушка года», размещение лучших кормушек на территории Ботанического сада Твери, и, наконец, торжественная церемония награждения участников программы.


Задача акции в масштабах всего региона — установка не менее 1000 кормушек для зимующих птиц. Для этого в 100 школах Тверской области был объявлен конкурс на создание «птичьих столовых». Авторы лучших идей получат призы от организаторов акции, а их кормушки размещены на территориях школ, детских садов и городских парков.

Департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области поддерживает это начинание.Ведь из 700 видов птиц, обитающих на территории нашей страны, в лесах, парках и садах европейской части России постоянно проживает или остается на зимовку 294 вида пернатых. При этом к весне от голода могут погибать примерно 8-9 из 10 зимующих птиц. Так, например, по данным ученых, во время сильных морозов погибает до 90 % синиц. Регулярная ежедневная зимняя подкормка поможет спасти не одну жизнь «пернатых» друзей.


Чем больше наших сограждан примут участие в судьбе диких птиц, тем звонче и разнообразнее будет мир вокруг нас!


Пресс-служба Департамента управления природными ресурсами

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Янв 2011, 19:51

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий