"Тверичанка" покинула суперлигу

"Тверичанка" покинула суперлигу

В канун Нового года баскетбольная команда "Тверичанка" из-за финансовых трудностей вынуждена была сняться с чемпионата страны. Женская баскетбольная команда в нашем областном центре была создана в конце 1960-х годов и называлась "Планета", ее тренером был тогда еще молодой Александр Калашников. Через несколько лет "Планета" была переименована в "Труд".


Команда довольно-таки успешно играла в первенстве СССР. После переезда Калашникова в Свердловск (его пригласили туда тренировать одну из сильнейших команд страны - свердловскую "Уралочку") нашу команду стал тренировать Владимир Парахин. После распада СССР, в трудные 90-е годы распалась и тверская баскетбольная команда. В 2000 году в баскетбольная команда была вновь создана и стала называться "Тверичанка".


Ее главным тренером был назначен вернувшийся в Тверь Александр Калашников. В первенстве России "Тверичанка" дебютировала в первой лиге, затем успешно играла в высшей и получила право выступать в суперлиге дивизиона "Б". В суперлиге "Тверичанка" оказалась середнячком, но довольно-таки крепким, ее уважали и немного побаивались даже сильные команды.


Но в последние годы "Тверичанка" результатами не радовала, в 2009 и 2010 годах она была аутсайдером. В настоящее время в командах суперлиги много высококлассных иногородних игроков, в некоторых есть даже иностранные. "Тверичанка" - единственная команда суперлиги, в которой почти все игроки местные, воспитанники тверского баскетбола.


Как неоднократно заявлял Александр Калашников, финансирование команды очень скудное, поэтому денег для покупки высококлассных игроков нет. А некоторые местные баскетболистки не соответствуют уровню суперлиги, вот команда и стала очень часто проигрывать. Естественно, болельщиков у "Тверичанки" значительно поубавилось.


В нынешнем сезоне главным тренером "Тверичанки" была назначена мастер спорта Лада Левичева, ранее несколько лет успешно игравшая в нашей команде. Под руководством Левичевой команда стала играть лучше и уже одержала несколько побед. Но...


Вот уже несколько лет подряд "Тверичанке" хронически не хватает денег для участия в чемпионате страны. В нынешнем сезоне финансовое положение оказалось особенно тяжелым. Областная администрация обещанную сумму денег "Тверичанке" выдала, а вот городская дала лишь половину обещанного.


Кроме того, руководители "Тверичанки" не смогли найти спонсоров, а согласно положению о профессиональном баскетбольном клубе его бюджет на 30% должен состоять из внебюджетных средств. В общем, к концу 2010 года деньги у "Тверичанки" закончились, их не оказалось даже на проведение домашних матчей. Об этом руководители баскетбольного клуба проинформировали заместителя губернатора Юрия Краснова и председателей областного и городского спорткомитетов.


Спортивные чиновники пообещали деньги "Тверичанке" выделить, но не раньше середины февраля. После этого руководители баскетбольного клуба посчитали ситуацию безвыходной и направили в российскую федерацию баскетбола письмо с просьбой снять команду с чемпионата страны.


Вот так практически прекратила свое существование единственная в Твери и области профессиональная женская команда. Конечно, при желании и соответствующем финансировании, наш город может подать заявку на участие команды в чемпионате сезона 2011-12 годов, но если ее федерация и примет, то "Тверичанка" вынуждена будет играть не в суперлиге, а среди команд рангом ниже. К тому же неизвестно, кто будет играть в "Тверичанке", ведь лучшие баскетболистки уйдут в другие команды.


Центральная нападающая Мария Степанова уже уехала в Воронеж, одна из самых результативных игроков суперлиги Дарья Королева ездила на просмотр в Пензу. Получили предложения из других команд еще несколько хороших тверских баскетболисток. Выходит, что команду придется создавать практически заново. Но создать хорошую команду значительно труднее, чем ее разрушить.


Александр Колупанский. Газета "Местное время"

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Янв 2011, 19:45

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий