Комплексы видеофиксации нарушений ПДД на территории Твери и области

Комплексы видеофиксации нарушений ПДД на территории Твери и области

В последние годы на дорогах Российской Федерации для контроля за дорожным движением активно применяются комплексы фотофиксации административных правонарушений, работающие в автоматическом режиме.


Строевыми подразделениями ГИБДД УВД по Тверской области с мая 2010 году на территории г. Твери и а/д М10 «Россия» для контроля за дорожным движением стали применяться мобильные комплексы видеофиксации.


Системы автоматической фото-видеофиксации, в первую очередь, прививают участникам дорожного движения принятую во всём мире культуру поведения на дороге и реализуют принцип неотвратимости наказания. Как показывает опыт регионов России, там, где работают фоторадарные комплексы, не только снизилась тяжесть последствий ДТП, но и сокращается число аварий на дорогах.


В мае 2010 года в Управлении ГИБДД УВД по Тверской области был создан Временный Центр автоматической фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения. С созданием Центра была организована работа 13 имеющихся на вооружении переносных комплексов фиксации административных правонарушений КРИС-П в автоматическом режиме.


Под полный автоматический контроль была взята автодорога М10 Россия, а также был организован автоматический контроль за соблюдением участниками дорожного движения скоростного режима на основных въездных магистралях в г. Тверь.


С 1 октября 2010 года создан Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД при УВД по Тверской области. За период работы с мая по декабрь 2010 года сотрудниками Центра было распечатано и направлено 96 тыс. постановления по делам об административных правонарушениях в отношении владельцев транспортных средств. Наложено административных штрафов на сумму 41 млн. руб., из которых более половины оплачено и взыскано штрафов на сумму 22 млн. руб.


Широкое практическое применение приборов фото-видеофиксации нарушений ПДД несомненно оказывает положительное влияние на безопасность дорожного движения в Тверской области и является одной из причин имеющихся в настоящее время ряда положительных тенденций по снижению основных показателей аварийности на территории Тверской области. Так, за 2010 год зарегистрировано снижение числа ДТП 11,5% меньше 2009 года, в результате которых погибло на 7% меньше и ранено на 12% меньше людей.


Кроме того удалось остановить, отмечавшийся в последние годы, рост количества жалоб и заявлений граждан на действия сотрудников ДПС и даже добиться их некоторого снижения, а также свести к минимуму коррупционную составляющую в работе сотрудников ДПС ГИБДД.


В настоящее время на территории областного центра и а/д Москва-С.Петербург ежесуточно осуществляется контроль за дорожным движением с использованием 20 передвижных комплексов видеофиксации и 4 стационарных рубежей контроля, работающих в автоматическом режиме.


Применяемые комплексы измерения скорости транспортных средств эффективны при осуществлении контроля за соблюдением скоростного режима и позволяют измерять и фиксировать скорость каждого транспортного средства, движущегося в колонне, благодаря встроенной в фоторадарный датчик инфракрасной подсветки, позволяет осуществлять фиксацию гос. номеров транспортных средств в темное время суток.


Кроме широких возможностей по видеофиксации нарушений ПДД, комплексы имеют функцию по распознаванию государственных регистрационных знаков транспортных средств с проверкой их по различным информационным базам, что позволяет их использовать для регистрации проходящего транспорта, выявления угнанных транспортных средств, скрывшихся с места ДТП, транспортных средств на которых могут передвигаться неплательщики штрафов и т.д.


Зафиксированные нарушения ПДД по окончании несения службы поступают в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД при УВД по Тверской области, где кадры с нарушениями ПДД обрабатываются, а владельцам транспортных средств направляется постановления по делу об административном правонарушении.
Следует отметить, что несмотря на то, что кадры о нарушениях ПДД обрабатываются сотрудниками ГИБДД они не имеют возможности вносить в них корректировку, а постановление по делу об административном правонарушении выносится в автоматическом режиме.


В 2011 году ожидается дальнейшее развитие системы автоматической видеофиксации на территории Тверской области, что повлечет увеличение удельного веса нарушений ПДД, выявляемых при помощи приборов видеофиксации, что окажет еще более благотворное влияние на наведение порядка на дорогах.


Таким образом, широкое использование при несении службы комплексов видеофиксации нарушений ПДД позволит повысить эффективность несения сотрудниками ГИБДД дорожно-патрульной службы, укрепить принцип неотвратимости наказания за совершение административных правонарушений, обеспечит строгое соблюдение законности при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения и как следствие дальнейшее снижение основных показателей аварийности.


Пресс-служба УГИБДД по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Янв 2011, 9:39

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий