Запасов тверских месторождений хватит на 120 лет интенсивного дорожного строительства

Запасов тверских месторождений хватит на 120 лет интенсивного дорожного строительства

Тверская область — один из самых крупных регионов центра России. Для нормального развития Верхневолжью жизненно необходима развитая дорожная сеть. Однако часть автомобильных трасс в пределах области далеко не совершенна, имеет слабое дорожное основание и покрытие, не выдерживающее тяжести и скорости современных машин.


Не секрет, что именно бездорожье стало основной причиной массового оттока населения, запустения некогда плодородных земель и постепенного исчезновения деревень в отдаленных, периферийных районах области.

В рамках Программы развития автомобильных дорог Тверской области на 2010 — 2015 годы и плановый период до 2030 года предстоит отремонтировать, реконструировать и построить многие километры новых дорог. Для приготовления асфальтобетонных смесей, по оценкам специалистов, потребуется не менее 60 тысяч кубометров щебня и 35 тысяч кубометров песка.

Стоимость этих ресурсов играет далеко не последнюю роль в успехе масштабных задач, стоящих перед дорожными строителями.

По опыту предыдущих лет работы ясно, что привозные стройматериалы «влетают в копеечку». А это значит, что пришло время по достоинству оценить запасы собственных месторождений полезных ископаемых, которыми располагает наш регион. Для этого Департаментом природных ресурсов создается компьютерная система управления фондом недр Тверской области.

А управлять у нас есть чем.

В данный момент на территории Верхневолжья насчитывается 182 потенциально готовых к эксплуатации месторождения нерудных природных ископаемых. По экспертным оценкам, общих балансовых запасов песчано-гравийных материалов Тверской области хватит на 120 лет интенсивного использования.

Для того чтобы дороги строились и по истечении этого срока, разведка новых месторождений Департаментом управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области ведется уже сегодня.

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Дек 2010, 14:41

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий