Сохранить дороги Тверской области поможет судебная система

Сохранить дороги Тверской области поможет судебная система

Проблема сохранения региональной дорожной сети была поднята вчера на конференции судей Тверской области по вопросам, возникающим при применении законодательства об административных правонарушениях. С докладом на соответствующую тему выступил начальник областного департамента транспорта и связи Церен Церенов.


Сохранение дорожной сети региона на сегодняшний день является ключевым направлением деятельности областных органов управления дорожным хозяйством. Для этого увеличиваются объемы ремонта, внедряются новые технологии, осуществляется переход на нормативное содержание дорог. Важнейшая часть этой работы – обеспечение контроля движения тяжеловесных транспортных средств, которые наносят областным дорогам ущерб, оцениваемый миллионами рублей ежегодно.

Износ дорог в среднем по региону достигает 65,3%. При этом самая большая степень износа – от 70% до 90% - на территории районов, где расположены карьеры или же ведется масштабное строительство, а, следовательно, постоянно курсирует большегрузный транспорт: Вышневолоцкого, Весьегонского, Андреапольского, Селижаровского, Удомельского и Кувшиновского.

По подсчетам специалистов, только 4,5 из 15 347 км, то есть 0,03%, дорог регионального и межмуниципального значения Тверской области способны выдержать массу современного большегрузного транспорта с нагрузкой порядка 10-11,5 тонн на ось: построенный в 1970-80-е годы, они были рассчитаны на нагрузку вдвое меньше.

Таким образом, вопрос обеспечения контроля перевозок тяжеловесных грузов сегодня является особенно актуальным: при бесконтрольном движении большегрузного транспорта сохранить автодороги не представляется возможным. Как следствие – увеличение аварийности и смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, а также высокие расходы регионального бюджета на ликвидацию повреждений объектов дорожной сети.

По закону наказанием за превышение максимально разрешенной массы большегрузного транспорта для юридических лиц является штраф в размере до 500 тыс. рублей. В случае успешного судебного производства уплаченный штраф может пойти на ремонт автодорог, ущерб которым они нанесли. Однако в Тверской области судебная практика в этой сфере пока не является успешной.

В 2010 году было инициировано 2 судебных процесса против юридических лиц, осуществлявших перевозку грузов, масса которых превышала максимально допустимую. Оба были выиграны в первой инстанции, но проиграны во второй (последнее решение будет обжаловано).

В связи с этим на совещании по вопросам создания и совершенствования системы весового контроля транспортных средств в регионе, состоявшемся недавно в областном департаменте транспорта и связи, было принято решение осуществлять постоянное взаимодействие с судебными органами. Обсуждение данной проблемы на конференции судей стало важным шагом к установлению такого взаимодействия.

По словам начальника ДТиС Церена Церенова, судьи – крайне значимый элемент системы обеспечения сохранности дорог, которая сегодня выстраивается в регионе: даже совокупной реализацией таких мероприятий, как разработка и принятие нормативно-правовых актов, закупка постов весового контроля, дежурство на дорогах, невозможно решить существующую проблему – помимо этого, необходимы положительные судебные решения по делам нарушителей и неотвратимость наказания для них.

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Дек 2010, 18:58

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий