Город равных возможностей

Город равных возможностей

Создание доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, единого реабилитационного пространства для их адаптации и интеграции - вот главные задачи, которые призвана решить новая городская целевая программа «Тверь - город равных возможностей на период 2011-2013 годы», утверждённая постановлением главы администрации Твери Василия Толоко.


В рамках целевой программы в Твери будет установлено несколько десятков пандусов, что позволит заметно повысить доступность многих учреждений для инвалидов-колясочников. Кроме того, планируется создание единого реестра домов, где проживают инвалиды-колясочники, и иных первоочередных объектов, требующих подобной инфраструктуры.

Особое внимание в программе уделяется проблеме доступности образования для детей-инвалидов. В частности, на 2011 год запланировано открытие в двух детских садах города специализированных групп кратковременного пребывания для детей с тотальной слепотой и нарушениями слуха.

Кроме того, прорабатывается вопрос открытия для таких детей специализированных классов в школах Твери - это позволит обеспечить преемственность процесса их реабилитации. Продолжится и работа по организации дистанционного обучения детей, по состоянию здоровья не посещающих учебные заведения - закупка и установка компьютерной техники и учебного оборудования, организация высокоскоростного доступа в интернет, обучение педагогов, непосредственно осуществляющих обучение.

Ещё один немаловажный раздел программы - мероприятия по социокультурной реабилитации инвалидов, вовлечение их в занятия физической культурой и спортом, организация досуга. Так, в детской художественной школе имени В.А. Серова в ближайшие годы начнётся реализация программы по дистанционному обучению детей-инвалидов изобразительному искусству, на базе детской школы искусств имени М.П. Мусоргского будут организованы групповые занятия для детей с синдромом Дауна.

Запланированы также закупка спортивного инвентаря для адаптивной физкультуры и приобретение абонементов в бассейны для детей-инвалидов (при наличии соответствующих медицинских показаний). Немалую роль в социальной реабилитации инвалидов призваны сыграть и муниципальные библиотеки. В 2011-2012 годах на базе библиотеки-филиала имени М.Е. Салтыкова-Щедрина предполагается создать единый центр обслуживания инвалидов, который позволит людям с ограниченными возможностями получить полный доступ ко всем библиотечным услугам.

Общий объём бюджетной финансирования по целевой программе в течение трёх лет составит более 19 миллионов рублей.

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Дек 2010, 19:19

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий