Выявлены нарушения в сфере лекарственного ценообразования

Выявлены нарушения в сфере лекарственного ценообразования

Прокурорская проверка исполнения законодательства в сфере продажи лекарственных средств на торгах установила, что по договору заключенному между Тверским областным клиническим наркологическим диспансером и государственным унитарным предприятием «Фармация» в лечебное учреждение поставлялись лекарственные средства на сумму более 107 тыс. рублей. При этом торговые надбавки к ценам на ряд лекарственных средств превысили максимально разрешенные на территории Тверской области.


Так, на препарат «Зептол» фактическая оптовая надбавка составила 19,11% при максимально возможной торговой надбавке 15% , и сумма завышения на одну потребительскую упаковку составила 11 рублей 83 копейки. На «Диклофенак», «Преднизолон», «Мильгамма», «АТФ» торговые надбавки составили 167%, 124%, 155%, 157 % при максимально допустимой 25%. При этом сумма завышения цены на одну потребительскую упаковку колебалась от 14 рублей на «Диклофенак» до 232 рублей на препарат «Мильгамма».

В соответствии с Федеральным законом «О лекарственных средствах» государственное регулирование отношений, возникающих в сфере обращения лекарственных средств, осуществляется, в частности, путем государственного регулирования цен на лекарственные средства.

В связи с выявленными нарушениями прокурор области обратился в Арбитражный суд Тверской области в интересах Департамента здравоохранения Тверской области с исковым заявлением о признании недействительным указанного договора на поставку лекарственных средств для государственных нужд в части завышения торговой надбавки на ряд лекарственных средств и применении последствий недействительности сделки в виде возврата незаконно полученных денежных средств.

Решением арбитражного суда в удовлетворении иска было отказано.

По жалобе прокурора Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил незаконно постановленный судебный акт и, удовлетворяя требования прокурора Тверской области, указал, что участник аукциона при формировании стоимости каждой конкретной единицы товара обязан руководствоваться нормами действующего законодательства, в том числе и нормами законодательства, устанавливающими предельные размеры торговых надбавок к фактической отпускной цене производителя.

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Окт 2010, 13:48

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий