Впервые коррекционные детские сады Твери получили средства на лечебное и дидактическое оборудование

Впервые коррекционные детские сады Твери получили средства на лечебное и дидактическое оборудование

Благодаря фракции «Единой России» в бюджете города заложили на оснащение таких детских садов более 2,5 миллионов рублей. Детский сад № 100 – на первый взгляд ничем особым не отличается - яркие площадки, дети на прогулке. Если бы не главное уточнение: сад - коррекционный. Все дети здесь, 95 воспитанников, с нарушением зрения. На днях здесь побывала Светлана Вержбицкая, депутат Тверской городско Думы, член фракции «Единая Россия».


Впервые в этом году в рамках городской целевой программы «Доступное образование» здесь открыли группу для тотально слепых детишек. Сейчас для первичной адаптации педагоги работают с такими детьми в индивидуальном порядке, лишь после нее уже будет создана группа. Максимум смогут принять не более 6 человек.

Благодаря фракции «Единой России» в бюджете города на 2010 год впервые заложили средства на лечебное и дидактическое оборудование для коррекционных садов.2млн.700 тысяч пойдет на их оснащение.

Выделенные депутатами Тверской городской Думы средства позволили оборудовать в этом детском саду класс для занятий специальным дидактическим оборудованием. Это мягкие модули, сенсорные дорожки, панно для развития тактильных навыков, развивающие игры.

С воспитанниками здесь занимаются по специальной программе - в первую очередь упор делают на развитие тактильных ощущений, узнавание предметов на ощупь. Именно этот навык важен для слабовидящих людей. Кроме того, дети здесь проходят и социализацию, ведь именно отсутствие боязни общения с ровесниками, общения с людьми позволяет им в будущем хорошо адаптироваться к самостоятельной жизни.

Кроме дидактических материалов были закуплены и лечебные аппараты для корректировки зрения: аппараты для лечения косоглазия, световой тренажер и тренажер для мышц глаз. Не смотря на то, что и старые аппараты все функционируют, расширить лечебный кабинет здесь мечтали давно. Образовательная и лечебно-профилактическая программа, реализуемая в детском саду № 100, приносит свои успешные плоды. 80 процентов выпускников после окончания детского сада идет в общеобразовательные школы.

Всего в Твери работает 5 коррекционных детских садов, которые принимают детей с различными заболеваниями. Все они в этом году получили средства на обновление и пополнение развивающей лечебной базы. Часть оборудование уже завезено, по некоторым статьям проходят муниципальные торги.

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Окт 2010, 12:33

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий