Тверская область отстаивает необходимость создания региональных дорожных фондов

Тверская область отстаивает необходимость создания региональных дорожных фондов

Администрация Тверской области обсудила итоги парламентских слушаний на тему проблем и перспектив финансирования дорожной отрасли, состоявшихся в Государственной Думе РФ. Выступив с предложениями по созданию дорожных фондов на федеральном уровне, региональная власть рассмотрела пути дальнейшего отстаивания своей позиции.


В совещании, проведенном председателем Законодательного Собрания Тверской области Андреем Епишиным и заместителем губернатора региона Константином Зуевым, приняли участие председатель комитета по экономике, аграрной и промышленной политике Законодательного Собрания Тверской области Вячеслав Суязов, председатель постоянного комитета по бюджету и налогам областного парламента Иван Райдур, начальник регионального департамента транспорта и связи Церен Церенов, начальник ГУ Дирекция территориального дорожного фонда Андрей Рассказов и другие представители законодательной и исполнительной власти региона.

Позиция Минтранса, окончательно сформулированная на парламентских слушаниях в Совете федерации заместителем министра Олегом Белозеровым, заключается в том, чтобы законодательно обязать регионы формировать региональные дорожные фонды. Минфин против такого предложения: заместитель министра финансов Александр Новак пояснил, что фонды на региональном уровне не нужны.

Минтранс объясняет необходимость принудительного создания фондов необходимостью усиления контроля над выделяемыми из региональных бюджетов средствами на ремонт и строительство дорог. Александр Новак, в свою очередь, сообщил: Минфин выступает за создание единого бюджетного дорожного фонда по аналогии с инвестфондом РФ, в то время как Минтранс настаивает на создании сети целевых дорожных фондов. «Выводить» деньги на дороги из действующей бюджетной конструкции Минфин не согласен, и это уже отражено в проекте федерального бюджета на 2011-2013 годы.

При этом областная власть имеет ряд своих предложений в данном направлении. В частности, предлагается сформировать федеральную опорную сеть автодорог, в состав которой наряду с федеральными могут входить и региональные дороги, имеющие стратегические значение. Это позволит регионам закрепить приоритеты финансирования на длительную перспективу.

Кроме того, по мнению администрации региона, при расчете финансового обеспечения дорожного хозяйства в субъектах необходим дифференцированный подход и стимулирующие механизмы финансирования. Например, отдельные трансферты из федерального бюджета могут предоставляться с учетом доли региональных дорог, содержащихся по нормативному принципу.

Тверская область уже начала переход на нормативное содержание дорог опорной сети. Первой региональной дорогой, содержание которой будет полностью основано на стандартах ГОСТа, уже со следующего года станет дорога Тверь – Ржев.

Региональная власть выступает также за то, чтобы дорожные фонды имели трехуровневую структуру и формировались на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а аккумулируемые в них налоговые и неналоговые доходы направлялись исключительно на дорожную деятельность. При этом, по словам Ивана Райдура, акцизы в размере порядка 1 млрд рублей, уходящие сегодня из Тверской области в федеральный бюджет необходимо оставить в бюджете региона.

Эти принципы, озвученные на прошедшем совещании директором ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» Андреем Рассказовым, поддержали все присутствующие представители законодательной и исполнительной власти региона. Данную позицию планируется отстаивать на федеральном уровне и в дальнейшем.

Пока же, как отметил Андрей Епишин, согласно проведенному им анализу дорожную деятельность приходится вести на средства, совершенно не соответствующие потребностям сети и меньшие, чем выделяют на свое дорожное хозяйство другие регионы. В этой ситуации один из вариантов максимально эффективного расходования бюджетных средств – планирование на перспективу, которое сегодня и стало одним из принципов дорожной деятельности Тверской области.

Так, Церен Церенов подчеркнул, что в ближайшее время с учетом предложений глав муниципальных образований будет составлен и вынесен на рассмотрение Совета по отбору приоритетных объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта автодорог регионального и межмуниципального значения перечень объектов, которые можно дополнительно включить в план дорожных работ на следующий год.

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Окт 2010, 11:24

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий