России важен каждый

России важен каждый

14 октября стартует Всероссийская перепись населения. В ходе подготовки к проведению этого важного для нашего города и страны в целом мероприятия в Твери была проведена огромная подготовительная работа.


Выделены помещения для 262 переписных пунктов, решены вопросы их охраны, оснащения необходимой мебелью, телефонной связью и транспортом, установлены адресные указатели с названиями улиц и номерами домов. Однако остается нерешенным еще ряд организационных вопросов. С инструкторами и переписчиками районов города встретился глава администрации Василий Толоко.

- Наша общая задача - обеспечить максимальный охват населения переписью. Для этого, конечно, необходимы такт, терпение, вежливость и настойчивость. Обязательно нужно оставлять людям, которых не застали дома, приглашение прийти на переписной участок, - обратился к переписчикам глава администрации.

Действительно, перепись населения не пустая формальность, а социально значимая акция. От точности и полноты собранных данных зависит многое: уточненные и более реалистичные социальные программы, формирование новой жилищной политики, реструктуризация существующих и создание современных предприятий, а также размер помощи нашему городу от федерального центра, региона.

Как отметил Василий Толоко, население будет воспринимать переписчиков как представителей власти, а значит, неизбежно возникнут вопросы, связанные с пуском отопления ремонтом дорог и дворов. Поэтому глава администрации рассказал участникам встречи об основных социальных программах и мероприятиях.

- Подключение тепла в городе было начато на несколько недель раньше, чем в прошлые годы. Без форс-мажора не обошлось, но сегодня во всем городе есть тепло, за исключением объектов, где возникли аварии, за устранение которых отвечает ТКС. Что касается ремонта дорог, то, сейчас работы идут на 101 объекте. На 29-ти они уже полностью завершены.

Темпы взяты хорошие. Также в этом году намечено привести в порядок 180 дворов. За более подробной информацией вы можете обратиться в районные администрации. Я считаю, эти сведения важны для людей, а вы можете их донести, - подчеркнул глава администрации.

В ходе встречи переписчики задавали Василию Толоко самые разные вопросы. Многие сетовали на то, что на некоторых участках проблемы с освещением, а темнеет сейчас рано. Глава администрации поручил главам районов еще раз проработать этот вопрос и постараться сделать все возможное, чтобы решить проблему, в том числе рассмотреть и вариант сопровождения переписчика сотрудниками милиции.

Кроме того, Василий Борисович дал поручение сотрудникам районных администраций связаться со старшими по домам, которые должны обеспечить доступ переписчиков в подъезды. Еще одна сложность - асоциальные семьи. Такие адреса выявлены заранее, и посещать подобные квартиры переписчики будут только в сопровождении сотрудников милиции.

Развитие тверского образования, здравоохранения, решение кадровых вопросов в бюджетной сфере - все эти меры только начало большого пути, успех которого, будет зависеть, в том числе, и от того, насколько качественно пройдет Всероссийская перепись.

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Окт 2010, 20:36

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий