Разработка основ Экологической политики страны до 2030 года

Разработка основ Экологической политики страны до 2030 года

Специалисты Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области приняли участие в научной конференции «Разработка основ Экологической политики Российской Федерации на период до 2030 года». Конференция прошла в Москве, ее организаторами выступили Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Международная экологическая общественная организация «GreenLight».


По мнению руководства страны, существующая нормативно-правовая база РФ в сфере охраны окружающей среды во многом не отвечает требованиям современного социально-экономического развития государства и нуждается в модернизации.

На заседании Президиума Госсовета страны 27 мая 2010 года Президент России Дмитрий Медведев отметил, что для эффективного решения проблем охраны окружающей среды необходима единая государственная политика. По итогам заседания Госсовета главой государства был утвержден перечень поручений федеральному Правительству в части совершенствования законодательства в области охраны окружающей среды.

Одним из основных поручений Президента стала подготовка проекта документа «Основы государственной Экологической политики Российской Федерации до 2030 года», который должен быть утвержден Указом Президента Российской Федерации. Ответственным за реализацию этого поручения является Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

«Для обоснования проекта была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители всех заинтересованных министерств и ведомств, научных и учебных организаций, общественных объединений.

При работе над документом учитывалось, что Экологическая политика РФ должна строиться на основе глобальных принципов охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, гармоничном сочетании экологических, экономических и социальных интересов государства и общества», - рассказал участник научной конференции, заместитель заведующего отделом охраны окружающей среды Департамента Петр Васильев.

По его словам, над созданием «Основ государственной Экологической политики Российской Федерации до 2030 года» работали члены Межведомственной рабочей группы, Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, эксперты Международной экологической общественной организации «Гринлайт», специалисты Всемирного фонда дикой природы.

«Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды вместо поэтапной подготовки документов предложил к рассмотрению сразу комплект документов: проекты Концепции Основ государственной Экологической политики РФ до 2030 года, Концепции и Плана действий по реализации государственной Экологической политики РФ на период 2011 – 2020 годов.

По результатам рассмотрения участники конференции решили одобрить именно такую трехуровневую структуру документа, как наиболее полно соответствующую стратегическим целям государства и общества в сфере экологии и охраны окружающей среды», отметил Петр Васильев.

Он уточнил, что реализация основных положений документов, рассматривавшихся на научной конференции в Москве, позволит обеспечить переход российской экономики от энергосырьевой к инновационной модели развития за счет повышения экологической эффективности, повлиять на повышение качества жизни населения, сохранение и восстановление природной среды.

В ближайшее время документы научной конференции «Разработка основ Экологической политики Российской Федерации на период до 2030 года» будут доступны на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Окт 2010, 15:09

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий