Предпринимателям помогают решить проблемы с налогами

Предпринимателям помогают решить проблемы с налогами

В четверг, 7 октября, в администрации Твери прошло очередное заседание межведомственной комиссии по легализации «теневой» заработной платы на территории города. Участие в его работе приняли представители региональных подразделений Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда РФ.


Борьба с зарплатой «в конвертах» ведётся давно и планомерно. Ведь уходя таким образом от налогов, работодатель наносит ущерб не только государству, но и самому работнику - одновременно снижаются отчисления в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования.

Кроме того, налог на доходы физических лиц составляет одну из основных статей доходов городского бюджета, а значит, от его собираемости во многом зависит дальнейшее развитие Твери, в том числе и её социальной сферы. Работа межведомственной комиссии направлена в первую очередь на предотвращение подобных налоговых нарушений. Главная цель не в том, чтобы выявить и наказать виновного, а в том, чтобы помочь бизнесу избежать конфликта с законом.

- Порой руководители не понимают, что за ряд нарушений в налоговой сфере они могут понести серьёзную ответственность, - поясняет председатель комиссии, заместитель главы администрации Твери Олег Кудряшов. - Распространённый случай: руководитель вычел из зарплаты сотрудников подоходный налог, но не перечислил эти 13% государству, а использовал на иные, более неотложные, по его мнению, нужды. Хотя в данном случае он, по сути, является налоговым агентом, и подобное вольное обращение с финансами подпадает под одну из статей Уголовного кодекса.

Сложная экономическая обстановка последнего времени, конечно, не могла не сказаться на ситуации в налоговой сфере. В ходе заседания один из руководителей прямо сказал, что неоднократно стоял перед выбором - заплатить зарплату работникам или рассчитаться с долгами по налогам.

Особенно характерны такие ситуации для предприятий, простаивающих из-за отсутствия заказов или находящихся в предбанкротном состоянии. Комиссия внимательно разбирает каждый конкретный случай, подсказывает пути выхода из сложившейся ситуации. Налоговые службы готовы идти навстречу предпринимателю, если он осознаёт необходимость погашения своих долгов и согласен на сотрудничество.

Администрация Твери вносит существенный вклад работу комиссии. Так, по словам Олега Кудряшова, именно на подобных заседаниях многие работодатели узнали о реализуемых программах по снижению напряженности на рынке труда. В ряде случаев участие в них позволило фирмам успешно пережить кризисные времена, сохранив коллектив и при этом рассчитавшись по долгам перед государством.

Михаил Тверской

Дата публикации: 8 Окт 2010, 10:59

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий