Повышать стоимость проезда в общественном транспорте нецелесообразно

Повышать стоимость проезда в общественном транспорте нецелесообразно

Начальник департамента транспорта и связи Тверской области Церен Церенов принял участие в работе круглого стола, посвященного будущему тверского транспорта. На повестке дня стоял вопрос роста тарифа на пассажирские перевозки. Этого требуют перевозчики, ссылаясь на убыточность их деятельности.


Финансовая проблема транспортных предприятий - одна из многих. Пассажиры должны знать, за что они платят. Сейчас нужно заложить основы качественных пассажирских перевозок, чтобы транспорт был доступен и безопасен для граждан. И первые шаги в этом направлении уже сделаны.

- Увеличивать тарифы на пассажирские перевозки на данный момент нецелесообразно. Сейчас практически невозможно проконтролировать пассажиропоток, особенно в части льготников. Соответственно сложно обосновать расходы бюджета на компенсацию перевозчикам, - говорит Церен Церенов.

В Твери и Калининском районе необходимо реализовать пилотный проект по внедрению транспортной карты. Транспортная карта позволит вести полный учет пассажиров на конкретном маршруте. Пассажир сможет приобрести карту на одну либо несколько поездок, благодаря этому ее стоимость сможет варьироваться. С другой стороны можно будет вычислить оптимальную стоимость единого социального проездного билета.

- Вопрос повышения стоимости ЕСПБ можно рассматривать только с внедрением транспортной карты и пока только в Твери и Калининском районе. После этого, получив точные расчеты, можно принимать решение о повышении стоимости ЕСПБ на всей территории области. При этом речь идет не о повышении стоимости ЕСПБ для граждан, а об увеличении размера компенсации перевозчикам, подчеркивает начальник департамента транспорта и связи Тверской области.

Оборудование для использования транспортной карты будут поставлять инвесторы, поэтому бюджет транспортных предприятий от этого не пострадает.

Решение о внедрении транспортной карты сейчас за администрациями Твери и Калининского района.

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Окт 2010, 14:20

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий