Планирование выездных налоговых проверок

Планирование выездных налоговых проверок

Основой налогового контроля является планирование выездных налоговых проверок, которое осуществляется, в настоящее время, на основании Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной ФНС России еще в мае 2007 года.


Система планирования в области строится на основе детального и всестороннего анализа деятельности налогоплательщиков, информации полученной из внешних источников – это и правоохранительные органы, росфиннадзор, обращения граждан и информация, полученная из других источников (Internet, СМИ и другие) и выявлении рисковых зон в его деятельности. Так налоговыми органами Тверской области на 4 квартал 2010 года запланировано 165 выездных налоговых проверок налогоплательщиков.

При этом необходимо отметить, что налоговый контроль в первую очередь направлен на предупреждение совершения налоговых правонарушений, доведения до налогоплательщика информации о наличии у него налоговых рисков и как следствие предоставлении ему возможности самому уточнить налоговые обязательства.

При этом, налогоплательщики, с учетом положений Концепции, проанализировав свою деятельность за последние три года, с большой долей вероятности сами могут определить попадают они в зону интересов налоговых органов или нет. Такой анализ позволяет налогоплательщику выявить риски в своей деятельности и устранить их.

Одним из наиболее действенных инструментов в такой работе является Комиссия по рассмотрению налоговых рисков, легализации налоговой базы. На Комиссию пригашаются налогоплательщики, в отношении которых были установлены, при проведении анализа, налоговые риски.

В рамках работы Комиссии налогоплательщик может обосновать и документально подтвердить правомерность показателей своей деятельности или уточнить налоговые обязательства.

Так по результатам работы Комиссий по итогам 9 месяцев 2010 года 146 налогоплательщиков доплатили в бюджет 35 млн. руб., а 105 уменьшили убытки на сумму 392 млн. рублей.

Здесь стоит более подробно остановиться на самом процессе составления и утверждения планов выездных налоговых проверок, который практикуется налоговыми органами области.

Управление, начиная с 2006 года, ввело защиту проектов планов. В чем это заключается. Инспекция представляет проект плана выездных налоговых проверок в Управление, где коллегиально, с участием всех профильных отделов и представителей инспекции данный проект рассматривается индивидуально по каждому включенному в него налогоплательщику, а именно основание включения в проект плана, возможные суммы доначислений и др.

Так же помимо установленных рисков рассматриваются и результаты «предпроверочной» работы с налогоплательщиком в рамках проводимых Комиссий. И только после данного обсуждения и согласования утверждается план выездных проверок.

В первую очередь в план попадают, те налогоплательщики, которые являются участниками «схем», в том числе и по обналичиванию денежных средств, а так же те налогоплательщики, которые имеют налоговые риски, но игнорируют приглашение на заседание Комиссии и не желают идти на открытый диалог с налоговым органом.

Кроме того, налоговыми органами Тверской области при планировании выездных налоговых проверок используется наше «ноу – хау» - это контрольные сообщения.

Что это значит? Например: налогоплательщик имеет признаки «фирмы – однодневки», не осуществляет фактической деятельности (есть допросы участников, осмотры местонахождения и другие материалы). При проведении с ним работы был установлен ряд налогоплательщиков, которые на постоянной основе пользуются его услугами, но состоят на учете в другом налоговом органе на территории области.

В отношении них направляются контрольные сообщения в налоговый орган по месту постановки на учет и уже с фактически собранной доказательной базой и конкретной суммой налога к доначислению налогоплательщик попадает в план проведения выездных налоговых проверок.

Так по итогам работы за 9 месяцев 2010 года выявлено 122 налогоплательщика использующего в своей деятельности «фирм – однодневки» и по ним направлено 74 контрольных сообщения на общую сумму 185 млн. рублей.

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Окт 2010, 20:31

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий