Парк Победы предстанет в новом облике

Парк Победы предстанет в новом облике

В декабре следующего года Тверь отметит 70-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистких захватчиков. К знаменательной дате будет приурочен целый комплекс мероприятий. В числе главных - реконструкция Парка Победы.


19 августа Администрация города объявила конкурс на лучший проект. Имя победителя станет известно 28 октября. Накануне конкурсная комиссия подвела предварительные итоги. Сотрудники Администрации города, депутаты Тверской Городской думы и представители общественности определяли лучшие работы, которым предстоит побороться за победу.

Отражение тематики парка - таково было главное требование, предъявляемое членами комиссии к представленным проектам. Конкурсантам предстояло создать эскиз мемориальной композиции в честь освобождения Калинина от фашистских захватчиков и определить место для ее установки.

«Перед участниками стояла по-настоящему сложная задача: выразить в архитектурной мысли и форме все то, что мы вкладываем в понятие Великая Победа, - отметил глава администрации Твери Василий Толоко. - В то же время Парк Победы должен быть «живым», современным».

Конкурсанты должны были спроектировать новые входные группы в парк, схему ночного и праздничного освещения, торговые и спортивные площадки, продумать условия для отдыха и досуга детей. Также важным условием было сохранение и развитие естественного природного ландшафта парка, расположенного на берегу реки Лазури.

В конкурсе приняли участие 8 проектов. В основном их авторами оказались молодые специалисты. По словам главного архитектора Твери Игоря Колесникова, условно представленные работы можно разделить на две группы. Одни предлагают внести радикальные изменения в облик парка, другие, скорее, дополнить то, что уже есть, новыми элементами. «Конкурсанты подошли к заданию смело, - отметил Колесников. - Каждый проект содержит интересные идеи: строительство пешеходного моста через Лазурь, лодочной станции, питомника для зверей. Определить победителя будет непросто».

По общему мнению членов комиссии, проект реконструкции парка должен включить в себя все лучшее из того, что было предложено участниками конкурса. Наиболее удачные, по мнению экспертов, идеи будут учтены при подготовке технического задания. Что касается самой реконструкции парка, она начнется весной будущего года.

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Окт 2010, 18:38

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий