Вопросы подготовки специалистов для туриндустрии

Вопросы подготовки специалистов для туриндустрии

Вопрос подготовки специалистов для сферы туризма и их дальнейшее трудоустройство рассматривается комитетом по туризму, курортам и международным связям Тверской области как единое целое. Именно этому вопросу была посвящена рабочая встреча, в которой приняли участие заместитель председателя комитета по туризму Тверской области Виктор Боганов, руководители и преподаватели профильных учебных заведений, а также руководители общественных туристских объединений: Ассоциации туризма Тверской области и Тверского отделения Российского Союза Туриндустрии.


В этот день в комитете по туризму состоялся конструктивный разговор, в результате которого было принято решение о необходимости координации действий по закреплению молодых специалистов на предприятиях туристской отрасли Верхневолжья. В частности, для сбора данных об имеющихся вакансиях на сайте комитета www.vizitTver.ru будет создан специальный раздел.

В настоящее время в Тверской области сложилась уникальная двухуровневая система подготовки для туристской сферы кадров со средним специальным и высшим образованием.

Начиналось все в 1995 году, когда в Тверском технологическом колледже (тогда еще строительном техникуме) открылась специальность «Туризм и гостиничное хозяйство».

Сегодня туристское образование в Верхневолжье можно получить в 10 учебных заведениях: Тверском государственном университете (исторический факультет и факультет географии и геоэкологии), Тверском государственном техническом университете (гуманитарный факультет), Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (филиал в г. Тверь), Российской Международной академии туризма (филиал в г. Конаково), Государственной академии славянской культуры, Тверском технологическом колледже, Тверском торгово-экономическом колледже, Тверском колледже им. Коняева, Торжокском промышленно-гуманитарном колледже, Осташковском электромеханическом техникуме.

Профиль подготовки специалистов самый широкий: «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства», «Социально-культурный сервис и туризм», «Туризм», «Гостиничный сервис», «Организация обслуживания в гостиницах и туристических комплексах», «Экологический туризм», «Страноведение и международный туризм».

Михаил Тверской

Дата публикации: 6 Сен 2010, 19:37

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий