Спутниковые системы пришли в дорожное строительство

Спутниковые системы пришли в дорожное строительство

Спутниковые системы GPS/ГЛОНАСС находят все более широкое применение, и уже дорожные организации постепенно переходят к работе с навигационными системами. В Тверской области в этом году на первом объекте - дороге Тверь – Ржев – работы по содержанию должны обязательно проводиться с использованием техники, оборудованной системой ГЛОНАСС.


Требования по предоставлению отчетов о работе технике, составленных по данным с датчиков спутниковой навигации, предусмотрены контрактом. С каждым годом число контрактов с условием использования ГЛОНАСС, будет увеличиваться, и впоследствии станет обязательным для подрядчиков.

В целом о перспективах использования GPS/ГЛОНАСС – навигации в дорожном хозяйстве Тверской области рассказал на недавней конференции по информационным технологиям начальник отдела компьютеризации и программирования ГУ "ДТДФ" Олег Иванов. По его словам, спутниковая система в дорожном хозяйстве может применяться по нескольким направлениям:

1. Для проектных и инженерно-геодезических изысканий при дорожном строительстве.
2. Для мониторинга дорожно-строительной техники.
3. Для управления дорожной спецтехникой.

Для руководителей дорожных организаций ГЛОНАСС – прежде всего контроль за работой сотрудников. Так, по датчикам можно определить начало и окончание работ на объекте. В технике с установленным ГЛОНАСС есть кнопка связи с диспетчером в ДРСУ для экстренного вызова в случае аварии или необходимости ремонта техники. Кроме того, в случае отклонения от маршрута, водитель и диспетчер терминала получат сигнал.

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Сен 2010, 14:04

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий