Ситуация с ценообразованием под особым контролем

Ситуация с ценообразованием под особым контролем

Обоснованность цен на продукты питания в торговых сетях организации Облпотребсоюз – этот вопрос стал центральным в ходе рабочей встречи заместителя Губернатора Анатолия Боченкова и руководителя Тверского областного союза потребительских обществ Валерия Теплова.


Администрация Тверской области ведет ежедневный мониторинг розничных цен на социально значимые продовольственные товары. На формирование ценовой политики в отдельных районах Тверской области оказывают влияние крупные российские и региональные сетевые торговые предприятия, в том числе сеть Облпотребсоюза.

В департамент промышленного производства, торговли и услуг за последнюю неделю поступило немало жалоб от жителей региона по поводу завышенных цен на продукты питания в магазинах РАЙПО. В ряде муниципальных образований – Андреапольском, Бельском, Западнодвинском, Лесном, Пеновском, Старицком районах – розничные цены на муку и хлебобулочные изделия оказались на 23-29% выше среднего показателя по области.

Заместитель Губернатора Анатолий Боченков поинтересовался о причинах такого резкого повышения цен.

Валерий Теплов попытался их объяснить: это увеличение стоимости сырья, высокие транспортные расходы, связанные с доставкой товаров в отдаленные поселения. Кроме того, зачастую и продавцы поднимают цены необоснованно, пытаясь нажиться на простых покупателях, признался руководитель Облпотребсоюза.

Жители области не должны быть заложниками ситуации, уверен Анатолий Боченков. «К решению этого вопроса нужно подходить системно, – отметил замгубернатора. – Необходим строгий контроль за обоснованностью повышения цен в каждом конкретном случае. Очень важно наладить взаимодействие с администрациями муниципальных образований, которые смогут отслеживать ситуацию с ценами в местных торговых точках».

Еще одно важное направление работы – уменьшение издержек при производстве хлеба, к примеру, покупка сырья у поставщиков, предлагающих муку по более низким ценам.

«Областная администрация готова оказывать поддержку по всем вопросам, – подчеркнул Анатолий Боченков. – Наша главная совместная задача на сегодняшний день – не допускать спекуляций за счёт рядовых потребителей».

По итогам встречи Валерий Теплов заверил, что все рекомендации заместителя Губернатора будут учтены, а ситуация в сфере ценообразования будет находиться под особым контролем Тверского областного союза потребительских обществ.

Также со стороны организации будет налажено более тесное взаимодействие с департаментом промышленного производства, торговли и услуг в плане консультационной помощи со стороны специалистов ведомства.

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Сен 2010, 17:12

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий