Презентация новых проектов тверских налоговиков

Презентация новых проектов тверских налоговиков

22 сентября 2010 года в УФНС России по Тверской области состоялась презентация новых «пилотных» проектов тверских налоговиков: «Электронный налоговый секретарь» и «Информационный налоговый киоск». Как и многие другие разработки тверского налогового Управления, эти – первые в России.


Особое внимание в информационной политике Федеральной налоговой службы уделяется расширению доступа к интернет-ресурсам и публикации всей необходимой для налогоплательщиков информации в интернете, предоставлению дополнительных сервисов налогоплательщикам на официальном сайте ФНС России и ее территориальных органов.

Управлением Федеральной налоговой службы по Тверской области реализован «пилотный» проект «Электронный налоговый секретарь», в рамках которого установленные в операционных залах Налогового центра г.Твери видеокамеры в режиме реального времени транслируют изображение на сайт Управления www.r69.nalog.ru в раздел «ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ».

Этот проект является уникальным: Тверские налогоплательщики первыми в России могут виртуально посетить свою налоговую инспекцию, оценить наполняемость операционного зала и состояние электронной очереди, рассчитать максимально удобное время для своего визита в инспекцию. Кроме этого, через «Электронный налоговый секретарь» реализована возможность записи на прием к налоговому инспектору в удобное налогоплательщику время.

В электронном виде уже доступен справочный онлайн-сервис «Информационный киоск», который позволяет пользователям - налогоплательщикам получить сведения из информационных ресурсов налоговых органов.

«Информационный киоск» - это информационно-справочный комплекс на базе сенсорного киоска, позволяющий получить доступ к интернет-сайту УФНС России по Тверской области и к таким программным комплексам как: «Узнать свой ИНН», «Узнать свою задолженность», «Получить сведения из ЕГРЮЛ».

Так, с помощью программного комплекса «Узнать свою задолженность» налогоплательщик имеет возможность оперативно ознакомиться со своими налоговыми обязательствами, автоматически сформировать платежный документ и распечатать его. Эта услуга пользуется большой популярностью среди тверских налогоплательщиков: по состоянию на 01.09.2010 в этом электронном сервисе сформировано более 36 тыс. платежных документов на общую сумму более 51 млн. рублей.

С помощью «Информационного киоска» также можно получить информацию о:
- реквизитах межрайонных ИФНС России по Тверской области;
- КБК;
- налоговом календаре;
- Едином стандарте обслуживания налогоплательщиков;
-Административном регламенте бесплатного информирования налогоплательщиков;
- о мероприятиях в подшефной Управлению Эммаусской школе-интернате.

Для удобства налогоплательщиков составлены инструкции по пользованию «Информационным киоском», они расположены на стойках рядом с информационным киоском.

Данные проекты созданы для увеличения возможностей налогоплательщиков, расширения информационного поля налоговых органов и представления наиболее важных и необходимых налогоплательщикам Верхневолжья информационных налоговых услуг в виртуальном пространстве.

Кроме того, в УФНС России по Тверской области ведется подготовка к реализации новых инновационных «пилотных» проектов. Так, с 2011 года планируется организация областного центра обработки телефонных обращений налогоплательщиков (Call-center). Такой центр, по мнению тверских налоговиков, поможет налогоплательщикам оперативно решать возникающие вопросы и получать консультации по налогообложению от опытных и грамотных специалистов, специально подготовленных для подобной работы.

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Сен 2010, 19:43

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий