Осенний фестиваль джазовой музыки

Осенний фестиваль джазовой музыки

Владимир Боярский представляет осенний фестиваль джазовой музыки «September Jazz Rain». В этот вечер для Вас: Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема, художественный руководитель и главный дирижер заслуженный артист РФ Борис Фрумкин и восходящая звезда джаза Мари Карне.


Об оркестре можно рассказывать долго: за свою более чем 70-летнюю историю оркестр гастролировал с концертами более чем в 9000 городах бывшего СССР и более 1000 городов дальнего зарубежья и сотрудничал с мировыми звездами: вокалистка Дебора Браун (США), вокальный секстет Take 6 (США), аранжировщик и саксофонист Анти Сапилла (Финляндия), пианист Питер Кларк (США), трубач Фредди Хаббард (США), Патрисия Каас (Франция).

Среди российских исполнителей осуществляется постоянное сотрудничество с Денисом Мацуевым (фортепиано), Борисом Андриановым (виолончель), Надеждой Токаревой (скрипка). В составе оркестра работали известные музыканты: Георгий Гаранян, Алексей Зубов, Игорь Бутман, Виктор Гуссейнов, Вячеслав Назаров, Николай Капустин, Вагиф Садыхов и многие другие, а также вокалисты Майя Кристалинская, Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Ирина Отиева, Дмитрий Ромашков, Валерий Ободзинский и др. За историю оркестра было выпущено более 50 альбомов с аранжировками как популярной так и национальной музыки, а так же оригинальными произведениями.

Но важно то, что оркестр не только богат своей историей, но продолжает жить и активно работать и в настоящем. Сегодня оркестр Олега Лундстрема – это 18 музыкантов под руководством Бориса Фрумкина. В репертуаре оркестра джазовые пьесы многих известных композиторов: А.Эшпая, М.Кажлаева, И.Якушенко, Г.Гачичеладзе, Н.Капустина, У.Найссоо, Г.Гараняна, В.Долгова, Ю.Саульского, О.Лундстрема, А.Кролла, И.Дунаевского, Д.Эллингтона, К.Бэйси, Г.Миллера, Ч.Паркера, Д.Гершвина и многих других.

Оркестр успешно продолжает концертно-гастрольную деятельность по России ближнему зарубежью и миру. Ежегодно оркестр участвует в днях города Москвы (Риги, Юрмалы) и джазовых фестивалях. «Болезнь, имя которой джаз» не поддаётся лечению и эта эпидемия охватывает всё больше людей. Звуки саксофона вызывают приятные воспоминания у старшего поколения и зажигают сердца молодых.

Это та музыка, которая не подвластна моде и времени. Она очень демократична, само её производство требует определённой атмосферы свободы. За этой музыкальной культурой большое будущее, и именно в России. Ведь сейчас в нашей стране сформировался класс людей, которые ценят хорошую музыку и готовы тратить свои средства и время на комфорт, на собственное культурное развитие. И их количество растёт. Эту тенденцию подтверждает и неизменная востребованность джазового оркестра Олега Лундстрема.

Время: 9 сентября 2010 года, 18:30
Место: Пл.Театральная. Тверская Филармония.
Вход: 400-1000 руб
Телефон: (4822) 34-64-34, (4822) 35-69-14

Событие ВКонтакте

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Сен 2010, 23:56

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий