Новый сезон литературных чтений от Леши Зинатулина

Новый сезон литературных чтений от Леши Зинатулина

18 сентября в 17 часов в научном зале библиотеки Горького (Свободный пер., 28) Леша Зинатулин и студия «Знаки сезонников» открывают новый сезон литературных чтений и спектаклей. Концерты Леши Зинатулина всегда праздничны и необычны и собирают множество его поклонников. Его выступления поражают своей искренностью, нетрадиционным подходом к тексту, оригинальными декорациями, проникновенными и живыми интонациями.


В этот раз нас ждет встреча с современной немецкой литературой: мы услышим рассказ Георга Кляйна «Нойма» из нового цикла литературных чтений «Из Германии в Германию». Писатель Георг Кляйн родился в 1953 г. в немецком городке Аугсбурге и закончил там ту же школу, что и Бертольд Брехт. Сейчас он живет на северном побережье Германии в местечке Долларт с женой, писательницей Катрин де Фриз, и двумя детьми.

В Германии Кляйн получил Приз Братьев Гримм и литературную премию им. Ингеборги Брахманн за свою литературную деятельность.Как пишет о нем газета FAZ (Германия), «его язык прекрасен, динамичен и элегантен. Георг Кляйн является самой яркой фигурой среди немецких современных авторов. Кляйн — дисциплинированный и сильный хореограф, любимец демонов».

Произведения Георга Кляйна переводились на русский язык и печатались в журнале «Иностранная литература». Рассказ «Нойма» опубликован в «Иностранке» № 10 за 2009 год вк переводе М. Рудницкого. По приглашению немецкого культурного центра им. Гете в Москве Георг Кляйн провел три недели в Новосибирске и опубликовал в Германии очерки о своем пребывании св Сибири. И в «Нойме» сюжет разворачивается вокруг полотна культового сибирского художника. Русский читатель найдет здесь параллели с «Пиковой дамой» и «Преступлением и наказанием».

Итак, спешите видеть и слышать! Вход свободный! Справки по телефону: 34-38-00.

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Сен 2010, 15:36

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий