Мобильные офисы налоговой службы в Тверской области

Мобильные офисы налоговой службы в Тверской области

С помощью МОНСов за 8 месяцев 2010 года в бюджет поступило почти два с половиной миллиона рублей транспортного налога и свыше 700 тысяч рублей имущественных налогов.


Мобильные офисы налоговой службы, а проще говоря, МОНСы, используются УФНС России по Тверской области, начиная с 2006 года. Результаты их работы весьма ощутимы как в цифровом выражении, так и в той бесспорной пользе, которую они приносят, помогая налогоплательщикам получить необходимые разъяснения по налоговой тематике, сверить налоговые расчеты и др.

Расскажем вкратце о работе МОНСов за 8 месяцев 2010 года. Так, с их помощью было осуществлено 97 выездов в отдаленные населенные пункты. Не секрет, что не все жители таких поселений имеют возможность часто посетить не только головной офис, но и территориально обособленное место (ТОРМ) своей инспекции, и потому такие выезды МОНСов существенно облегчают им жизнь.

Налогоплательщикам было предоставлено свыше двух тысяч разъяснений по налоговому законодательству, которые затрагивали вопросы декларационной кампании, начисления и уплаты имущественных налогов, предоставления налоговых льгот и возможность их получения, сверки расчетов по имущественным налогам. При этом в счет уплаты имущественных налогов было собрано свыше 700 тысяч рублей.

Весьма актуальными являются совместные рейды налоговиков с подразделениями ГИБДД и службой судебных приставов по транспортному налогу Всего за этот период было осуществлено 79 рейдов, в т.ч. и в рамках общеобластной акции «Узнайте свою задолженность», организованной областным налоговым управлением в июне т.г.

Напомним, что акция проводилась с использованием программных комплексов УГИБДД и УФССП «Поток» и «Дорожный пристав» соответственно. Примечательно, что помимо дорог, рейды также проводились на станциях техобслуживания. Итогом рейдов стало перечисление в бюджет в счет уплаты транспортного налога почти двух с половиной миллионов рублей.

Буквально незаменимыми МОНСы стали при осуществлении мероприятий, направленных на совершенствование контроля за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах в сфере заготовки и переработки леса.

Специалистами инспекций производились обследования лесовозов с ксерокопированием сопроводительных документов для выявления лиц, осуществляющих поставки лесопродукции без соответствующей регистрации в качестве налогоплательщиков или уклоняющихся от уплаты налогов.

Было организовано 23 совместных с ГИБДД выезда, при этом в межрайонные ИФНС России по Тверской области для использования в контрольной работе были направлены копии 263 сопроводительных документов.

Следует отметить активизацию работы налоговых инспекций региона с главами муниципальных образований по инвентаризации сведений о земельных участках и объектах недвижимого имущества. В ходе 29 выездов проводилась сверка сведений о владельцах земельных участков и объектах недвижимого имущества, находящихся в информационном ресурсе инспекций, с данными, имеющимися в органах местного самоуправления (об умерших собственниках, наследниках, выбывших, о гражданах, имеющих право на льготы).

Данная работа осуществлялась во всех населенных пунктах в сельских поселениях, на территории которых выезжали МОНСы. Для выявления собственников вновь построенных или проданных объектов недвижимости с целью разъяснения необходимости оформления наследства на землю, имущество, транспорт для своевременной уплаты налогов посещались самые отдаленные деревни.

Примечательно, что рядом межрайонных ИФНС России по Тверской области с использованием МОНСов дополнительно были проведены рейды на розничных рынках, в уличных кафе, летних площадках при ресторанах и барах на предмет соответствия количества торговых мест по схемам их размещения, реестра торговых мест и реестра договоров аренды на представление торговых мест с данными, заявленными в налоговых декларациях.

В ходе проведения таких рейдов были установлены следующие нарушения: применение розничными рынками неверного физического показателя, сдача в аренду части земельного участка другим розничным рынкам при отсутствии договора аренды и непредставлении налоговой декларации по этому виду деятельности, использование продавцами нескольких торговых мест вместо одного в соответствии с договором о предоставлении торгового места.

Сами налогоплательщики, особенно из сельских поселений, в своем большинстве положительно оценивают работу МОНСов. Примером тому могут служить их звонки в налоговые инспекции с одинаковым вопросом: «А когда к нам приедет МОНС?».

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Сен 2010, 19:39

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий