Квартирная кража и как от нее защититься

Квартирная кража и как от нее защититься

Этот вид криминальной деятельности сегодня широко распространен. И, к сожалению, преступления такого рода часто остаются нераскрытыми. Таким образом, хотелось бы иметь ответ на два вопроса: как уберечь свой дом от проникновения туда вора и, если уж этого избежать не удалось, как найти похищенное?


Первый вопрос, как нетрудно заметить, сводится к профилактике этого вида преступлений.

Соседская взаимопомощь – это и возможность сделать общую дверь на лестничной площадке, и дневные дежурства по подъезду, и установка домофона или общего замка на двери подъезда, и хорошее освещение, и порядок во дворе. Оставьте соседям свой рабочий телефон и попросите в случае необходимости звонить; предложите и свою помощь.

Если вам кажется, что происходит нечто необычное и не в ваших силах этому помешать, по крайней мере, постарайтесь запомнить, на какой машине (марка, цвет, номер, вмятины и т.д.) были злоумышленники, где она стояла, сколько было человек, их возраст, рост, цвет глаз, волос, телосложение; не менее важны одежда, особые приметы, походка.

Иногда воры не стесняются действовать и в присутствии хозяев, особенно пенсионеров, пользуясь их наивностью и беспомощностью. 20 сентября этого года в одной из деревень Западнодвинского района нашей области две неизвестные женщины цыганской национальности под предлогом продажи вещей вошли в дом 72-летнего пенсионера и тайно похитили у него 220 тысяч рублей. По данному факту проводится проверка, а преступницы разыскиваются милицией.

Теперь о непосредственных мерах защиты вашей квартиры. Прежде всего, постарайтесь взглянуть на нее глазами вора. Проверьте:
- не выделяется ли ваша дверь роскошью среди соседних;
- не слишком ли легко ее открыть (типовые замки, типовая дверь);
- не оставляете ли вы ключ в «надежном месте» (под ковриком, в почтовом ящике, в электрощитке и т.д.);
- есть ли на окнах решетки – если вы живете на первом или последнем этажах, а также, если рядом с окном проходит пожарная лестница или растет удобное дерево;
- нет ли на ваших ключах бирки с фамилией, телефоном;
- не висят ли на видном для случайного гостя месте запасные ключи от вашей квартиры.

Разумеется, домушника-профессионала элементарные правила защиты не остановят. Однако статистика говорит, что, как и многие другие преступления, квартирные кражи более чем в половине случаев совершают бездомные, подростки, наркоманы и просто любители чужого.

Подавляющее большинство квартирных воров входят через дверь, значит, ее и надо защитить в первую очередь. Желательно это сделать с помощью специалистов. Еще надежнее, если у вас будет две двери: одна открывается наружу, другая – внутрь. Замки должны быть не только хорошие, но и разные. Хорошо бы подправить их внешний вид, чтобы вор затратил дополнительное время на разгадывание системы. Изнутри у двери должны быть щеколда, а также цепочка.

Сигнализацию приходится выбирать исходя из наших возможностей. Надежнее всего поставить квартиру под защиту вневедомственной охраны МВД РФ. В некоторых случаях помогают даже подделки под сигнализацию – неожиданно загоревшаяся лампочка спугивает вора, а из-за сработавшей фотовспышки он вынужден будет искать фотоаппарат (которого нет) вместо денег и ценностей.

Сигнализация может послужить защитой и при нападении в квартире, если оборудована кнопкой ручного включения. В специальном магазине или офисе службы безопасности вам расскажут подробнее о технических деталях. Но если вы ставите сирену сами, избегайте хотя бы простейших ошибок. Например, если она установлена снаружи, вор легко до нее доберется и заполнит, скажем, пеной для бритья, что блокирует прибор.

Еще одно условие защиты от воров – простейшие приемы бытовой безопасности. Например, уходя из дома (особенно летом), не поленитесь закрыть форточку, а тем более окно или дверь лоджии. Возвращаясь с работы, сначала задерните шторы, а потом включайте свет (по одной только люстре «специалист» может определить достаток). Не оставляйте в двери записок типа «Буду через пять минут» - профессионалу хватит и трех, чтобы уйти не с пустыми руками. Уходя вечером из дома, не выключайте весь свет, оставьте работать и радио. А потеряв ключи, немедленно смените замки.

Если вы уезжаете в отпуск или собираетесь отсутствовать хотя бы два-три дня, очень важна информационная защита. Позаботьтесь, чтобы о вашем отъезде не узнали случайные люди, а надежные соседи – наоборот, были бы в курсе ваших дел. Пусть они присматривают за квартирой, а еще лучше – время от времени вечером заходят к вам, например, поливать цветы. Попросите их также брать вашу почту, чтобы почтовый ящик не свидетельствовал о вашем долгом отсутствии.

Однако бывают случаи, когда пострадавшим от краж остается только руками развести, так как обворовывают свои же… Так, 20 сентября в обеденное время в городе Бологое Тверской области сосед по квартире украл у женщины-почтальона 103 тысячи рублей, предназначавшиеся для выплаты пенсий. Мужчина без зазрения совести забрался в сумку сотрудницы почты, после чего ударился в бега. Теперь его и деньги разыскивает милиция. Тут уж, как говорится, ау – в семье не без злодея…

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Сен 2010, 14:09

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий