Какая рыба будет плавать в тверских водоёмах?

Какая рыба будет плавать в тверских водоёмах?

Тверская область обладает огромными водными ресурсами. На территории области протекают 667 рек, а также здесь расположены 747 озёр и 8 крупных водохранилищ.В тверских водоёмах сегодня обитает около 30 различных видов рыб. Наиболее характерными для нашей области являются щука, карп, сазан, окунь, налим, сом и некоторые другие.


Однако численность отдельных видов рыб стала в последнее время сокращаться. Всё реже в уловах рыбака можно встретить стерлядь, угря, форель, пелядь, верхневолжского хариуса, минога. Часть из них уже занесены в Красную книгу Тверской области. Например, стерлядь, сига волховского, кумжу, хариуса европейского гораздо проще найти на страницах книги с редкими видами, чем в озёрах и прудах.

В этой связи управление охотопользования и рыболовства Департамента природных ресурсов ведёт активную работу по восстановлению ихтиофауны Тверской области. Только за текущий 2010 год было выпущено порядка 200 тысяч личинок щуки в реку Тверца. А Иваньковское водохранилище пополнилось более 1 тысячей годовиков стерляди весом каждая более 100 грамм. В общем, теперь рыболовы-любители могут ловить новые «трофеи».

В будущем Департаментом планируется ежегодное зарыбление водоёмов области ценными видами рыб, в том числе пелядью, европейским хариусом, чёрным и белым амуром.

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Сен 2010, 20:00

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий