Грызть гранит керлинга

Грызть гранит керлинга

Тверь на время стала центром кёрлинга России. В спорткомплексе "Триумф" в Химинституте проходил Кубок России по этому благородному виду спорта. Кубок в столице Верхневолжья не случаен - Тверь планирует стать федеральным центром подготовки национальных сборных по кёрлингу. Так что этот вид спорта обещает стать модным в этом сезоне, а того и гляди, станет самым популярным у тверитян.


Познакомиться с олимпийским видом спорта решили и студенты Тверского государственного технического университета. Константин Зуев, заместитель губернатора Тверской области, президент федерации кёрлинга Тверской области, пожелал удачи и напутствовал политеховцев в Твиттере.

По словам зам. губернатора: «Если Федерация убедится, что в Твери кёрлинг - приоритетный спорт, то это достижение как для экономики, так и для жителей, которые будут тренироваться на современном стадионе». Окрыленные напутствием Константина Эдуардовича, в удобной обуви (попробовать на каблуках не удастся!) студенты организованно отправились к новому спорткомплексу «Триумф», в котором в минувшие выходные проходил Кубок России.

Для турнира лёд особый, сделанный по европейским стандартам. В кёрлинг играют 2 команды по четыре человека в каждой. Спортивный инвентарь - камень весом 20 килограмм и щетки для натирания льда. Об игре студентам с удовольствием рассказали члены юношеской сборной России. Помимо правил, спортсмены поведали об интересных нюансах этого вида спорта.

Кёрлинг гораздо безопаснее многих ледовых видов, будь-то хоккей или коньки. Женские команды гораздо сильнее в нашей стране, потому что в мужском кёрлинге огромная конкуренция, и в странах, где кёрлинг чуть ли национальный вид спорта, мужские команды высочайшего уровня. Ну а после мини-лекции студентов ждал сюрприз, на который они не рассчитывали: на лёд их вывела главный тренер сборной России по кёрлингу Ольга Андриановна!

Ольга Андрианова: «Если здесь будут развивать кёрлинг, то Тверь ждут большие перспективы. Мы сознательно идем на некоторые жертвы и пускаем новичков на лёд, ведь всегда лучше один раз попробовать!»

По словам Ольги Андриановой, студенты Политеха должны как никто понимать специфику «шахмат на льду», как еще называют кёрлинг. «Вы, с техническим складом ума, способны оценить всю прелесть игры, ее сложность». Состоялась интересная беседа между известным тренером и кандидатом физико-математических наук, преподавателем ТГТУ Иванниковым Александром – о законах сохранения энергии в кёрлинге. Звучали «страшные слова» - «кинематика», «поступательной движение», «вращательный момент», «кинетическая энергия»… Студентам Политеха был выдан спортивный инвентарь: специальные слайдеры и вручена профессиональная щётка.

Судя по всплеску активности в социальных сетях, студенты ТГТУ еще долго будут вспоминать впечатляющее знакомство с таким неравнодушным тренером сборной России и таким непростым видом спорта. Во многих странах кёрлинг - семейный вид спорта, так, в Канаде, каждый второй играет в хоккей, а каждый третий - в кёрлинг. Спортивные традиции нашего региона закладываются у нас на глазах, и замечательно, что значительную лепту вносят самые активные студенты.

Статья - Дарья Денисова
Фото - Ирина Солдатенко

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Сен 2010, 13:03

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий