Аттестация кадастровых инженеров

Аттестация кадастровых инженеров

На комиссии по аттестации кадастровых инженеров, которую возглавила председатель комитета по управлению имуществом Тверской области Елена Дымстова, рассматривался вопрос о допуске специалистов к прохождению квалификационного экзамена. В состав комиссии вошли сотрудники комитета, управления Росреестра по Тверской области и ФГУ «Земельная кадастровая палата».


С 1 января 2011 года в России вступают в силу новые правила осуществления кадастровой деятельности – теперь ее смогут осуществлять только инженеры, прошедшие аттестацию на соответствие квалификационным требованиям. Они же будут нести индивидуальную ответственность за документы, подготовленные для учета.

– Данная реформа повысит конкурентоспособность между специалистами, а значит, позволит существенно снизить стоимость услуг инженеров для населения. С другой стороны, повысится качество выполняемой ими работы, – уверена Елена Дымстова.

Для того, чтобы подтвердить свои профессиональные знания, кадастровые инженеры должны пройти экзамен. Аттестация будет проводиться в форме тестирования с использованием новейших технологий. Для этого созданы все условия. Классы для сдачи экзаменов оборудованы по последнему слову техники. Серьезную поддержку по оснащению и предоставлению помещения оказала Земельная кадастровая палата.

В течение двух часов претенденты должны ответить на 80 вопросов на темы недвижимости, кадастровой деятельности, процедуры ведения государственного кадастра недвижимости и осуществления регистрации прав на объекты недвижимости и сделок с ними. Испытание будет проходить в он-лайн режиме с автоматической выдачей результатов по завершении тестирования. Для успешной сдачи экзамена необходимо ответить правильно минимум на 64 вопроса.

Как отмечает Елена Дымстова, такая форма аттестации позволит провести ее максимально объективно.

– Компьютерное тестирование не только значительно упрощает процедуру, но и снижает административные издержки, связанные с проведением экзамена, повышает качество проведения аттестации, обеспечивает достоверность оценки квалификации специалистов в этой области.

График проведения квалификационных экзаменов будет формироваться по мере поступления заявлений от претендентов. Первое тестирование пройдет уже в начале следующего месяца. Члены аттестационной комиссии призывают не затягивать с подачей заявления на прохождение аттестации.

Подать заявление и документы на получение квалификационного аттестата можно по адресу: г. Тверь, ул. М.Буденного, д.8, каб.213. Предварительная запись по телефону (4822) 44-94-52. Информация о порядке предоставления документов также представлена на сайте комитета по управлению имуществом Тверской области www.kui.tver.ru.

Михаил Тверской

Дата публикации: 23 Сен 2010, 19:01

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий