Ситуация с пожарами сложная, но контролируемая

Ситуация с пожарами сложная, но контролируемая

В результате длительной засухи в тверском регионе сложилась напряженная обстановка с лесными и торфяными пожарами. Ситуация находится на постоянном контроле областной власти. О текущем положении дел и мерах по борьбе с пожарами Губернатору Дмитрию Зеленину доложил руководитель МЧС по Тверской области Арсен Григорян.


- На сегодняшний день в регионе 12 очагов возгорания. Половина из них будет ликвидирована уже в текущие сутки, - заявил Арсен Рафикович.

Одним из наиболее проблемных участков является Оршинский торфяник. Только за последние дни там было обнаружено пять новых очагов. Сейчас бригады МЧС изучают местность для правильной расстановки сил и средств. Уже завтра 60 человек личного состава и 26 единиц техники будут задействованы в тушении огня.

Серьезный пожар и в районе деревни Осиновка Конаковского района. Полностью ликвидировать его спасатели планируют в течение недели. В целом, по словам руководителя МЧС, обстановка с пожарами в регионе сложная, но контролируемая. А дым, окутавший Тверь, по большей части идет к нам из Московской области.

Во всех муниципалитетах созданы оперативные штабы, которые эффективно работают, в круглосуточном режиме ведется мониторинг ситуации. Высокую активность в тушении огня проявляют добровольцы.

Одно из важнейших условий успешной борьбы с пожарами – их своевременное обнаружение. И здесь активное содействие силам МЧС должны оказывать власти на местах. Они же должны информировать население о введенных в области ограничениях на посещение леса. Пока, по информации Арсена Григоряна, работу глав сельских поселений в этом направлении нельзя назвать удовлетворительной.

Учитывая оперативную обстановку, распоряжением Администрации на всей территории области вводится режим повышенной готовности.

- Я ставлю задачу перейти на круглосуточное тушение торфяных пожаров. В том числе и на Оршинском торфяном месторождении, - заявил Дмитрий Зеленин. – Главному управлению совместно с главами муниципальных образований необходимо принять меры к увеличению количества не локализованных, а ликвидированных пожаров, и приложить все усилия для локализации или ликвидации очагов возгорания непосредственно в день обнаружения.

Кроме этого, Губернатор поставил задачу Главному управлению, главам муниципальных образований, департаменту промышленности, торговли и услуг организовать качественное питание всех работников пожарной охраны, привлекаемого личного состава и добровольцев.

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Авг 2010, 20:35

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий