Спасенный на пожаре щенок стал талисманом тверской пожарно-спасательной части

Спасенный на пожаре щенок стал талисманом тверской пожарно-спасательной части

Эта история случилась год назад в канун нового 2022 года в отдельном посту 3 пожарно-спасательной части 1-го ПСО ФПС ГПС города Твери.


Пожарный караул выехал на сообщение о загорании дачного дома в СНТ "Тверца". По прибытию к месту вызова было установлено, что горит открытым огнем дачный дом. К сожалению, на пожаре погибла собака, как оказалось, это мама нашего пушистого героя. А маленький комочек спрятался за будку и уже успел надышаться дымом. Водитель пожарной машины Андрей Горюнов взял его на руки и отнес в пожарный автомобиль, закутав его в пожарную боевку.

С тех пор маленький комочек, которому дали кличку Вася, нашел новый дом, оставшись в пожарно-спасательной части. Вася действительно стал любимцем и верным другом спасателей. Рассказывает Андрей Горюнов, который спас пушистого друга:

– Я уже много лет служу в МЧС России, можно сказать, что со дня образования нашей пожарной части с 29 марта 1976 года. И за мой жизненный путь удавалось не раз спасать на пожарах не только людей, а еще и маленьких пушистых жителей, которые всегда беспомощны и нуждаются в нашей поддержке. До нашего Василия у нас еще были пушистые друзья, у нас даже в "начкарке" хранятся фотографии всех наших подопечных. Первым был пес по кличке Муха, мы его спасли, он провалился в колодец, затем теска нашего Васи, была красавица по кличке Рыжая, очень ласковая была, к сожалению, погибла и был Карданчик, которого мы тоже нашли на выезде на пожар, он был привязан к будке.

Я хорошо помню тот выезд на пожар, и тот момент, когда я взял Василия в руки, с тех пор он окреп, возмужал и живет, нет служит в пожарной части. Вася всегда нас провожает на очередной вызов, а уж как он радуется, когда мы возвращаемся с пожара уставшие, всегда нас подбадривает, то перчатку принесет, то ремень. Очень веселый и добродушный песик получился. У него есть свое место, где он кушает. Еды, конечно, у него много. Весь караул его кормит и очень любит, а он так и ждет, что ему принесут что-нибудь вкусненькое, - поделился Андрей Горюнов.

– А он и правда к каждому сотруднику испытывает теплые чувства, - рассказывает начальник отдельного поста 3 пожарно-спасательной части капитан внутренней службы Михаил Ажиенко.

–Вася очень любит спать в пожарном депо, бывает на "боевке" растянется, а он довольно таки большой вырос. Мы его возим в ветеринарную клинику, делаем прививки, все как положено. Даже был случай, что мы его чуть не взяли на выезд, диспетчер по громкой связи объявила о сообщении о возгорании жилого дома, водитель выгнал автомобиль, а там сидит наш Вася. Приятно возвращаться с выезда, когда тебя ждут и тебе искренне рады. Вася каждого обойдет, оближет в грязный в саже нос и становиться на душе легко. Собака никогда не предаст, потому что она любит человека больше чем себя, и наш Вася искренне благодарен пожарным за свое спасение, - объяснил Михаил Ажиенко.

– Я когда еду с очередного выезда на пожарной машине, точно знаю, что наш Василий сидит и ждет нашего возвращения, всегда встречает громким лаем и виляет своим пушистым хвостом, - рассказал Андрей Горюнов.

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Янв 2023, 16:21

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий