Поступления местных налогов

Поступления местных налогов

Проблемам уплаты местных налогов было посвящено совещание, которое состоялось в Администрации г. Бежецка. В совещании приняли участие представители налоговых органов и департамента финансов Тверской области, глава администрации и руководители сельских поселений района, директор Бежецкого филиала ГУП «Тверское областное БТИ», начальник местного отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области. Мероприятие было организовано по инициативе контрольно-аналитического комитета Тверской области.


Как отметил в своем выступлении глава комитета Василий Сенин, доля собственных налоговых и неналоговых доходов в бюджетах муниципальных образований крайне низкая. Так, в прошлом году в 39 из 43 муниципальных образований налоговые и неналоговые доходы в общем составе доходов бюджетов занимали менее 50%. Из них в 11 муниципальных образованиях собственные доходы составляют менее 30%. В результате возникает проблема зависимости бюджетов муниципальных образований от трансфертов. Администрация области крайне обеспокоена данной проблемой и считает, что решить ее поможет рост налогооблагаемой базы и повышение собираемости налогов.

К сожалению, большинство глав городов и районов пока слабо занимаются этими вопросами. Для решения проблемы органам местного самоуправления необходима методическая и организационная помощь органов государственной власти, которую готов оказывать контрольно-аналитический комитет Тверской области.

Именно с этой целью контрольно-аналитическим комитетом совместно с УФНС России по Тверской области при участии администрации Западнодвинского района был разработан план мероприятий, направленных на рост поступлений местных налогов.

Во-первых, это заключение соглашений между администрациями поселений и налоговой инспекцией об информационном взаимодействии по получению сведений о налогооблагаемой базе по местным налогам. Во-вторых – выезд на места с целью выявления незаконного использования земельных участков, объектов капитального строительства, не состоящих на учете в налоговых органах. В-третьих – составление электронных реестров земельных участков, объектов капитального строительства, выпавших из-под налогообложения. В-четвертых – направление в налоговые органы заявлений с просьбой о включении в налогооблагаемую базу объектов, выявленных в ходе сверки данных БТИ и налоговых органов.

На совещании обсуждалось внедрение данного плана в Бежецком районе. Аналогичные совещания уже проводились в Селижаровском, Торопецком и Вышневолоцком районах. Реализация плана данных мероприятий уже осуществляется в ряде муниципальных образований – Западнодвинском, Селижаровском, Конаковском, Ржевском и других, где уже есть положительные результаты его внедрения.

В ходе совещания особое внимание было уделено организации взаимодействия муниципальных властей с налоговыми органами, Росрегистрацией и Роснедвижимостью при проведении работы по формированию электронной базы земельных участков и недвижимого имущества, незарегистрированного имущества, а также объектов, выпавших из-под налогообложения.

Решение этой непростой задачи должны взять на себя, прежде всего, главы поселений. Необходимо провести мероприятия по росту поступлений местных налогов как за счет повышения собираемости уже начисленных налогов, так и за счет роста налогооблагаемой базы.

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Авг 2010, 21:28

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий