Не сори - придет АТИ

Не сори - придет АТИ

В течение последних двух недель инспекторы управления государственной административно-технической инспекции Тверской области (АТИ) дежурили в местах массового отдыха в Твери, Вышнем Волочке, Бежецке, Кимрах и Ржеве.


В Твери одним из мест несения «боевой» вахты стали карьеры рядом с деревней Старая Константиновка, которые ежедневно посещают тысячи любителей пляжного отдыха. Как правило, они не обременяют себя заботами по поводу уборки мусора. Поэтому карьеры превратились в настоящую свалку бытовых отходов. Свою «лепту» вносят и дачники близлежащих кооперативов, не желающие обустраивать на своей территории контейнерные площадки для сбора бытовых отходов.

Проще выбросить мусор в лес. В лучшем случае – на общую контейнерную площадку, за которую отвечает администрация Калининского района. Конечно, и городская администрация, и администрация Калининского района, на чьих землях находятся карьеры, ответственны за организацию вывоза мусора. Но для бюджетов муниципальных образований это оказывается непосильным бременем. В последний раз, чтобы очистить свалку, мусор пришлось вывозить на пятидесяти КАМАЗах.

Отдыхающие настолько привыкли к кучам и кучкам мусора, что не тратят время на поиски чистого места, а устраиваются прямо рядом с отходами. Пластиковые бутылки, пакеты из-под угля для шашлыков, арбузные корки – чего здесь только нет! Вот две хорошенькие девушки побаловались пивком, и судьба пустой бутылки их уже не интересует, а вот молодой человек сделал последний глоток «кока-колы» и бросил бутылку прямо на тропинку. Инспекторы составляют протокол об административном правонарушении и требуют объяснить мотив поведения. Из пояснения нарушителя:

– После того как я осушил бутылку, понял, что нести ее тяжело, и выбросил. Я не знал, что делать этого нельзя.

Но, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности. Инспекторы АТИ напоминают, что оставление бытовых отходов и иного мусора вне мусорных контейнеров и иных емкостей, предназначенных для сбора мусора, – это административное правонарушение, предусмотренное ст.31 областного закона от 14.07.2003 года №46-ЗО «Об административных правонарушениях».

На первый раз вам выпишут штраф 100 рублей, а если попадетесь повторно, штраф увеличится до 1000 рублей. Но это еще не все. АТИ подготовлены изменения в областной закон, согласно которым штраф за подобные деяния может быть увеличен в разы. Рейды инспекторов АТИ будут продолжаться и впредь, и не только в местах массового отдыха. На очереди – дачные кооперативы.

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Авг 2010, 21:10

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий