Еще более 50 населенных пунктов охватит всемирная паутина

Еще более 50 населенных пунктов охватит всемирная паутина

План подключения 51 населенного пункта с численностью жителей более 1000 человек обсудили органы исполнительной власти Тверской области в департаменте транспорта и связи 10 августа. Обеспечивать подключение к сети в рамках соглашения с администрацией Тверской области будет ОАО «Центртелеком». На данный момент из 51 населенного пункта в 11 уже есть магистральный оптический канал, и остается только организовать узел доступа, от которого будет осуществляться подключение объектов.


В остальных 40 населенных пунктах оптоволокно еще не проложено. По расчетам специалистов, на первом этапе проведение оптоволокна и организация доступа потребует 276 млн руб. Финансирование проекта будет разделено между ОАО «Центртелеком» и администрацией Тверской области.

В первую очередь доступом в Интернет будут обеспечены соц учреждения: кабинеты врачей общей практики, местные администрации, библиотеки, музеи, дома культуры, организации, связанные с сельским хозяйством. Региональным департаментом транспорта и связи совместно с ответственными органами власти разрабатывается детальная схема подключения этих объектов. Немаловажно, что возможность подключить Интернет дома появится у каждого жителя населенного пункта. Реализация этой программы – шаг на пути к преодолению цифрового неравенства между городом и селом.

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Авг 2010, 8:06

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий