Природные пожары в Тверской области

Природные пожары в Тверской области

Всего с начала пожароопасного периода на территории Тверской области возникло 194 природных пожара на общей площади 607,44 Га (лесных 173 на площади 538,39 Га; торфяных 21 на площади 69,05 Га), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение количества пожаров на 80% (АППГ 106 пожаров) и увеличение площади, пройденной огнем на 49% (АППГ - 399 Га).


Причинами лесоторфяных пожаров послужили: - сельскохозяйственные палы сухой травы; - нарушения правил пожарной безопасности в лесах населением области; - искры от автотранспорта; - от контролируемого сжигания порубочных остатков в местах лесозаготовок. За истекшие сутки в Тверской области зафиксировано 12 очагов лесных пожаров, на общей площади 46,8 гектара. К тушению пожаров привлекалось 139 человек личного состава и 41 единица техники, в том числе от МЧС - 107 человека, 30 единиц техники.

Для проведения комплекса противопожарных мероприятий и оперативной ликвидации возникающих очагов лесоторфяных пожаров 30 июля проводились следующие мероприятия: - под руководством Заместителя Губернатора – председателя КЧС и ОПБ Тверской области организована работа единого штаба по предупреждению и ликвидации лесоторфяных пожаров на базе ГУ «ЦУКС МЧС России по Тверской области»; - окарауливание и контроль за торфяными месторождениями и лесными массивами осуществили 13 человек и 3 единицы техники, которые несли службу в круглосуточном режиме в местах наиболее вероятного возникновения очагов пожаров; - на самолете ЯК 18Т была проведена авиаразведка лесных массивов и торфяников по маршруту Тверь-Кашин-Красный Холм-Максатиха-Бологое-Тверь; - проводилось наземное патрулирование силами ОФПС-7, 13, 15, и ПЧ-52 в составе 9 человек и 4 единиц техники.

На 31 июля 2010 года спланировано: - наземная разведка лесных массивов и торфяников в четырех районах Тверской области: Бологовском, Калининском, Конаковском и Пеновском силами ОФПС-7, 13, 15 и ПЧ-45 в составе 8 человек и 4 единиц техники; - авиаразведка по маршруту: Тверь - Селижарово – Пено – Осташков – Бологое - Вышний Волочек – Тверь; на самолете ЯК 18Т. Обстановка по лесоторфяным пожарам на территории области под контролем, возникающие очаги пожаров ликвидируются в течении суток, проводимый комплекс превентивных мероприятий обеспечивает защиту населенных пунктов и организаций. Сил и средств, привлекаемых для предупреждения и ликвидации очагов лесоторфяных пожаров достаточно.

ГУ МЧС по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 31 Июл 2010, 13:33

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий