О государственных информационных системах Тверской области

О государственных информационных системах Тверской области

16 июля Законодательным Собранием Тверской области в двух чтениях принят закон «О государственных информационных системах Тверской области» (далее - Закон). Данный Закон разработан областным департаментом транспорта и связи.


Вопрос необходимости принятия данного Закона обсуждался давно. В Тверской области существует как минимум 154 субъекта обработки информации, которые используют в своей деятельности средства вычислительной техники, оснащенные различными программными продуктами, фактически являющимися государственными информационными системами Тверской области (107 – областного уровня, с учетом территориальных органов социальной защиты и отделов по развитию АПК, и 47 – в муниципальных образованиях, с учетом районов г. Твери).

Вместе с тем, нормативно-правовая база в сфере информатизации в области существенно устарела. С момента принятия областного закона от 21.09.1999 № 46-ОЗ-2 «Об информационных ресурсах Тверской области» (в редакции закона от 07.06.2001 № 15-ОЗ-2) значительно изменилось федеральное законодательство в сфере информатизации и защиты информации.

Данные вопросы были освещены в рамках прошедшего VII социально-экономический форума «Информационное общество», посвященного обсуждению текущего состояния и планов развития информационного общества и формирования электронного правительства в Российской Федерации. Одной из тем дискуссии участников форума стало законодательное и нормативно-правовое обеспечение развития информационного общества в России. Необходимость в обновлении законодательной базы в сфере информационных систем признана очевидной.

Принятый Закон определяет понятие государственных информационных систем Тверской области, правовые основы их создания и особенности эксплуатации, правовые основы регистрации, предоставления информации, содержащейся в государственных информационных системах, а также обеспечения безопасности информации, содержащейся в государственных информационных системах Тверской области.

Закон позволит существенно ускорить движение Тверской области по пути становления и развития информационного общества с целью повышения качества жизни граждан, обеспечения конкурентоспособности, развития экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствования системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

Данный закон даст новый импульс развития существующим информационным системам, обеспечив нормативно-правовую базу для их развития в части интеграции и предоставления услуг населению на новом качественном уровне.

Закон «О государственных информационных системах Тверской области» вступит в силу с 1 января 2011 года.

Законопроект об организации транспортного обслуживания принят в первом чтении.

Законодательным Собранием Тверской области в первом чтении был одобрен закон «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в Тверской области». Проект данного Закона разработан департаментом транспорта и связи Тверской области.

Закон призван улучшить качество обслуживания населения региона автомобильным транспортом, повысить уровень безопасности дорожного движения, а также обеспечить прозрачность доступа перевозчиков на рынок транспортных услуг и повысить конкуренцию.

Со вступлением Закона в силу обязательным условием при реализации перевозок любого вида станет заключение перевозчиком государственного или муниципального контракта (договора) с уполномоченным органом государственной власти Тверской области или органом местного самоуправления. Заключение договоров предполагается путем проведения торгов.

Одним из пунктов Закона стало создание реестра недобросовестных перевозчиков. Статус «недобросовестного перевозчика» является основанием для отказа в допуске к участию в торгах на право заключения договора на оказание услуг по перевозке пассажиров. Эта мера послужит стимулом предпринимателям для осознания степени ответственности за свою работу.

В проекте закона предусмотрены единые правила организации транспортного обслуживания населения на территории всей Тверской области, определен четкий порядок организации сети маршрутов регулярных перевозок, в том числе определены основания для открытия и закрытия маршрутов.

Важным аспектом Закона является информационное сопровождение перевозок. Информация о наличии и регулярности маршрутов должна быть максимально доступной для жителей региона, в том числе и на интернет ресурсах.

Основным замечанием при рассмотрении Закона стали нормы, определяющие, что данный закон обязателен также и для муниципальных образований. Создание единых правил организации транспортного обслуживания населения на всей территории Тверской области позволит обеспечить равный для всех доступ к транспортным услугам. В противном случае, может сложиться ситуация, когда граждане на межмуниципальных маршрутах будут пользоваться более качественными транспортными услугами, чем на внутримуниципальных.

Данные нормы в проекте закона не являются чем-то уникальным. Практически во всех аналогичных законах субъектов РФ они присутствуют. Законность подобных норм неоднократно оспаривалась. Исходя из комплексного анализа определений Верховного суда РФ последних лет, можно сделать вывод, что суд не только не считает такие нормы противозаконными, но и, в отдельных случаях, обосновывает их наличием свою позицию.

Принятие закона Тверской области «Об организации транспортного облуживания населения на автомобильном транспорте в Тверской области» решает целый ряд вопросов: закрепляет порядок деятельности автомобильного транспорта общего пользования, приводит к сокращению расходов областного бюджета, служит стимулом развития маршрутной сети и транспортной инфраструктуры, повышает заинтересованность перевозчиков к работе на социальных маршрутах, стимулирует рост конкуренции среди перевозчиков что, в конечном счете, повлечет улучшение качества и стабильности транспортного обслуживания населения и повысит безопасность перевозок пассажиров и багажа.

Ознакомиться проектом Закона «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в Тверской области» можно на сайте областного департамента транспорта и связи по адресу www.dts.tver.ru.

Елена Щуко. Дирекция тверского дорожного фонда

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Июл 2010, 19:25

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий